• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Спорт Общественный совет: спорт нужен. В первую очередь - массовый
Общественный совет: спорт нужен. В первую очередь - массовый PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
17.10.2017 18:32

altОбщественный совет: спорт нужен. В первую очередь - массовый

Состоялось очередное заседание общественного Совета по спорту, на котором обсуждали финансирование спортивных мероприятий на 2018 год; участие в мероприятиях ГТО. Также вниманию присутствующих был представлен календарный план с расписанными на 2018 год спортивными мероприятиями – соревнованиями по настольному теннису, баскетболу, волейболу, шахматам, футболу, борьбе, стрельбе из пневматической винтовки и так далее.   

Как отметила заведующая отделом культуры, спорта и молодёжи Наталия Александровна Щенникова, в целом программные мероприятия отдела финансируются на сумму 100 тысяч рублей. Плюс 100 тысяч рублей, которые выделяются отдельно на ДЮСШ. Деньги это небольшие, если учесть, что только на грамоты в год примерно расходуется 16 тысяч рублей. Например, на одно мероприятие по бегу уходит порядка 40-50 грамот. Медалей в год вручается в среднем 800 штук – это уже 80 тысяч рублей. Мячи баскетбольные (10 штук) для выездных мероприятий  - ещё 50 тысяч (не считая мячей попроще, которые требуются для занятий). Плюс средства на питание спортсменов, проезд, страховка, оргвзнос, проживание прочее.

 

Отдельно коснулись финансирования, которое выделяется на бензин. Наталья Александровна Щенникова предложила исполняющему обязанности главы района Вадиму Анатольевичу Мошкину, чтобы ДЮСШ финансировалась таким же образом, как отдел культуры, спорта и молодёжи, то есть фиксировано, чтобы была определена сумма, необходимая для поездок, поскольку есть свой автомобиль. С единственным уточнением, чтобы денег хватило и на выезды взрослых спортсменов.   

Обсуждение конкретных сумм по финансированию спортивных кружков и секций – наверное, самый важный вопрос для руководителей.

Так, Николай Александрович Исаков (стрелковый клуб) отметил, что стрелковый спорт в районе развивается очень активно и за шесть лет воспитанники клуба достигли хороших результатов, часто занимают призовые места на выездных мероприятиях (в Арбаж, Яранск), а средств, которые отпускают на клубное формирование, с каждым годом всё меньше, с 9000 рублей пришли к 500!. В клубе занимается около 40 человек, из них почти половина может защищать честь района на выездных соревнования (хотелось бы замахнуться на Киров). Особенно стрелковому объединению нужна новая винтовка.   

Чтобы иметь дополнительные деньги для приобретения спортивного инвентаря (на те же пульки, или мячи, или ещё что-то) некоторые участники заседания предложили сделать секции ДЮСШ платными. Тогда часть денег высвободилась бы для экипировки спортсменов для выездных мероприятий…

 Между тем Сергей Алексеевич Добровольский, директор районного Дома культуры,  подчеркнул, что досуговая составляющая – ДШИ, ДЮСШ, Дом культуры – очень важна. У детей и взрослых не должно быть вопроса, куда пойти вечером или в выходные дни. Не все могут позволить себе съездить всей семьёй куда-то в город, значит, надо всё сделать для того, чтобы люди могли отдохнуть, позаниматься спортом, здесь, у себя в районе:

Высказал своё мнение и про спорт. Он, действительно, бывает элитный, когда работают на результат, и массовый, то есть зрелищный, который даёт людям возможность развеяться, получить положительные эмоции.

- Мы проводим соревнования, например, по бегу, но участников очень мало, то есть массовости нет, хотя затраты минимальные. Почему бы не ввести в практику еженедельные забеги для всех возрастов в вечернее время. Место есть – площадь РДК, музыка – тоже не проблема, - продолжил Сергей Алексеевич. - Если забеги будут проводиться регулярно, то и на соревнования, например, на кросс наций, участников соберётся гораздо больше. Что касается расходования средств. Так получается, что пробежали три человека – и всем вручили по медали. Может, стоит на них поэкономить, а вручать по концу года самым активным участникам, чтобы награда была весомой. 

К разговору о том, что многие наши спортсмены успешно выступают на выезде, Наталия Александровна добавила, что надо проводить такие встречи и у себя.

Также прозвучали предложения о проведении праздника спорта, о том, что на новой площадке с тренажёрами, которая появилась благодаря спонсорской поддержке компании  «Уралхим», нужно сделать какое-то мягкое покрытие поверх бетона, а также     установить видеокамеру, чтобы исключить случаи вандализма в отношении спортобъекта.

А в связи с тем, что сейчас активно эксплуатируется новая газпромовская площадка, были высказаны пожелания и новому главе городского поселения Валерию Михайловичу Абрамову в части вечернего освещения улиц - многие участники заседания сошлись на том, что это необходимо делать с 6 часов вечера (а лучше бы в 17-00, как и было раньше, чтобы после работы люди шли домой уже по освещенным улицам. – Прим. Ред.).

О мероприятиях ГТО. Специалист ОКСиМ Людмила Дмитриевна Татаринова проинформировала о том, что 28 октября будет проводиться осенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (с 10 часов в ДЮСШ), в котором могут принять участие спортсмены старше 18 лет. Такие мероприятия планируется проводить несколько раз в течение года для того, чтобы взрослое население района имело возможность получить золотой, серебряный или бронзовый значок ГТО.

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений