• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Сельское хозяйство «Живая» работа Валентины Токаревой
«Живая» работа Валентины Токаревой PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
07.10.2017 18:25

alt«Живая» работа Валентины Токаревой

Кто-то живёт в городе, кто-то - в селе, кто-то работает в офисе, кто-то – на ферме. И вовсе неважно, где именно сложится твоя судьба, главное – с душой относиться к своему делу, тогда будут и удовлетворение и результат. Как у Валентины Александровны Токаревой, мастера машинного доения ООО «АПК «Архангельское».

…В судьбе Валентины Токаревой вряд ли можно увидеть что-то особенное:      деревня Жирново, где родилась и выросла, город  Уржум, где училась в веттехникуме, недолгое замужество, и опять Жирново, и работа в зверосовхозе, до самого его закрытия. Потом – село Архангельское. Такой жизненный путь помог сформулировать нехитрую житейскую мудрость – нужно быть счастливым здесь и сейчас…

К сожалению, работы ветспециалисту в Архангельском тогда, в 1994 году, не нашлось, поэтому она устроилась в колхоз на ферму. Бывший зоотехник хозяйства Сергей Иванович Зотов сразу поставил её на группу дойных коров. Большую часть времени так и работает на группе. Хотя за двадцать с лишним лет успела быть и оператором искусственного осеменения коров, и телятницей, и свинаркой, и даже зоотехником, когда Сергей Иванович ушёл на пенсию.

- Я поняла, что с коровами мне легче договориться, чем с людьми, как бы смешно это ни звучало, - признаётся она. – Они узнают меня по голосу, только заслышат мой голос, начинают мычать – приветствуют.   

Действительно, многие животноводы говорят, что коровы очень привыкают к своим дояркам, чувствуют их настроение. И своих подопечных Валентина Александровна может узнать с закрытыми глазами. В её группе около сотни коров, и каждая со своим характером.

Работа на дворе организована в две смены и вместе с ней на группе второй год работает Татьяна Санникова (она приехала в Архангельское из Тужинского района), на которую Валентина может положиться как на саму себя…  

Интересно, что клички коровам дают после родильного отделения, до этого животные числятся под номерами:

- Когда их переводят к нам, для них на ферме всё другое – и помещение, и люди. В этом году всех новеньких называю на букву «о». Например, когда одну первотёлку только поставили в стойло, она так удивлённо и как-то музыкально замычала, то я сразу окрестила её Оперой. Есть ещё Ока, Озорница, Околица. Придумываю звучные, запоминающиеся, ну и не обидные клички, и коровы быстро привыкают к ним.

Слушая рассказ о  питомицах Валентины Александровны – об однолюбке Изольде, о Кочке, любительнице отцепиться (никто не может понять как) с цепи и погулять и других, не могла налюбоваться на мою собеседницу. Когда человек рассказывает о любимом деле, у него глаза горят, и действительно верится, что вот эти слова «любимое дело» - правда.    

И пусть нелегко работать, но на таких людях, как она, как её коллеги, держится и развивается отрасль животноводства. Ведь главный фактор везде, как ни крути, человеческий.

А ещё Валентина Александровна счастливый человек. И она не скрывает, что благодаря переезду в Архангельское нашла своё женское счастье, не смотря на то, что у неё было на руках двое детей. Здесь вышла замуж. Сейчас у неё замечательные взрослые дочь и два сына, заботливый муж…

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений