• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Фестиваль национальных культур
Фестиваль национальных культур PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 21
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
28.09.2017 19:23

altФестиваль национальных культур

Это наш край

Наш район славится своей многонациональностью. Кроме русских, у нас проживают азербайджанцы, ингуши, узбеки, таджики, татары, армяне, грузины, белорусы, украинцы…  Можно сказать, представители всего бывшего Советского Союза.

И с гордостью отметим, что несмотря на разные культуры, традиции, вероисповедание, мы вполне уживаемся, у нас никогда (тьфу-тьфу!) не происходило каких-либо конфликтов на национальной почве, более того, мы даже создаём межнациональные семьи, причём они получаются крепкими и дружными. Шабалинский край для многих национальностей стал  второй родиной, здесь рождаются маленькие ингуши и узбеки, азербайджанцы и грузины, они здесь живут, учатся, становятся руководителями хозяйств, предприятий, депутатами и работают на обще благо…

Мы вместе не только трудимся, но и отмечаем знаменательные даты. И день рождения посёлка  Ленинское – это объединяющий все национальности праздник. Впервые, пожалуй, нынче на дне посёлка прошёл фестиваль национальных культур «Шире круг». Организаторы фестиваля (работники РДК) пригласили представителей разных народов не просто совместно повеселиться, но и поделиться своей культурой, национальной кухней, и это приглашение нашло свой отклик!alt

 

Угощайтесь!

На многолюдной площади то тут, то там организованы «полевые» кухни: в огромных чанах варится уха (считающаяся исконно русским блюдом) и узбекский плов, аппетитный аромат которого доносится до близрасположенных домов. Вокруг них толпы людей, с интересом наблюдающие процесс приготовления. Когда, наконец, всё было готово, к столам выстроилась очередь - желающих попробовать национальные блюда оказалось много. Первые счастливчики, за обе щеки уминающие плов, галушки с мясом, пахлаву, долму (виноградные листья, фаршированные мясом и овощами), в знак своего восхищения только покачивали головой и показывали большой палец: здорово! Вкусно! Каждый год бы так!

 

Кто же готовил и угощал вкусной едой? Плов из баранины организовали представители ингушской нации - Тамерлан Яндиев, Иса Бузуртанов, Тимур Куриев, в качестве поваров-специалистов в приготовлении узбекского плова выступили сами узбеки - Камилжон Бойбажонов, Обиджон и Хамиджон Таслимовы. И те, кому удалось продегустировать настоящий узбекский плов, узнали и настоящий вкус этого популярного в нашей стране блюда!

Огромный стол с яствами азербайджанской кухни представили на суд шабалинцев супруги Мусаевы - Махира и Фархад (Фархада Акифовича, хирурга ЦРБ, в районе хорошо знают и любят. И он, кстати, является главой азербайджанской диаспоры). Так вот, Мусаевы предлагали гара-плов (черный плов), левенджи (фаршированная курица), баклажаны, маринованные в виноградном уксусе, и разные сладости, из которых пахлава (пирог с ореховой начинокй) разошлась самой первой!

Известная ингушская семья Газиковых из с. Черновское угощала праздный люд мясом с галушками, а ещё Ася Газикова приготовила фруктовый торт в виде национального ингушского флага, в центре которого солярный знак в форме красного круга и тремя лучами. Цвета флага, кстати, олицетворяют чистоту помыслов и действий, изобилие и плодородие земли Ингушетии.

Наша известная татарка (о которой «ШК» писал) Галима Смёрдова угощала татарскими беляшами - невероятно аппетитными и вкусными, приготовленными специально для праздника (этот рецепт, как и рецепты других национальных блюд, мы опубликуем в газете). Представительница белорусской национальности Татьяна Червоткина (также всем известная наша артистка-певунья) - классические белорусские драники из картофеля, а Апполинария Девятерикова - малосольные огурцы с картофелем и капустой. Как вы понимаете, это из русской кухни…

Все блюда приготовлены с любовью, а значит, получились особенно вкусными. И всё же главным угощением праздника стала уха, сваренная из разных видов рыбы: окуня, карася, карпа, скумбрии, а также хребтов лосося и… стерляди! Навар  её получился отменным - тонким, прозрачным, потому что приготовлена на открытом огне, сдобренная дымком и приправами.

Спонсоры этого угощения - И.В. Казаков, А.П. Кузнецов, А.Н. Коновалов. В качестве поваров выступили Т.Д. Кузнецова, Г.Р. Гребенева, Г.И. Ключерева, Н.Г. Галкина и М.И. Долгих. И её хватило всем желающим.

Это Кавказ!

Казалось бы, программа фестиваля этим могла бы и ограничиться, ан, нет! Ещё был второй тур - творческий, на котором демонстрировались национальные песни и танцы. Так, над посёлком неслись татарские мелодии (Галима Смёрдова), украинские (Лариса Добровольская), азербайджанские (Гюльнара Макарова), белорусские (Татьяна Червоткина), русские песни и частушки в исполнении Апполинарии Девятериковой и ансамблей «Ровесники» и «Лейся, песня».

Всех исполнителей публика принимала очень тепло, рукоплескала каждому номеру. Но, несомненно, куш аплодисментов сорвали танцы: «Цыганский» и шуточный русский «Крендедюлина» в исполнении танцевального коллектива «Сувенир» (с. Новотроицкое).

Но когда перед зрителями вышла сборная национальностей в горских костюмах, и зазвучала музыка знаменитой лезгинки, зрительского восторга не было предела! Публика не просто апплодировала, она свистела и ликовала: «браво!»

Лезгинки было две. Первый танец показали младшие дети из посёлка Ленинское: Мурат и Аслан Мусаевы (азербайджанцы), Ахмед и  Али Куриевы, Басит и Мата Ганиевы (ингуши), Вероника Багян (армянка). Вторую станцевали дети одной семьи Газиковых из с. Черновское: Магомед, Хас-Магомед, Мовлатхан и Тамара.

Признаюсь, мы давно не видели ничего подобного! С какой гордостью, с каким достоинством и силой мальчишки вскидывали в стороны руки и даже ходили колесом, с какой плавностью и грациозностью лебедя кружили девочки! Было очевидно, что дети не просто танцевали, они любовались своим танцем, гордились своей принадлежностью к горцам, к народу Кавказа.

Такое настроение передалось и в песне «Горный орёл», которую исполнили сёстры Газиковы - Мовлатхан и Тамара – также  с удивительно женственными танцевальными элементами.

В чем сила, брат?

Фестиваль национальных культур прошёл красной нитью празднования дня посёлка, и он ещё раз доказал наши дружественные межнациональные отношения.

Да, мы разные. Но важно то, что люди разных национальностей, оказавшиеся волею судеб в нашем районе, привнесли в Шабалинский край не только свой физический и интеллектуальный потенциал, но и свою культуру, традиции, образ жизни.

И у нас нет другого пути, как через постоянный диалог познавать друг друга, учиться быть согражданами, добрыми соседями. И вот в этом нашем единении заложена та сила, которой не сможет противостоять ни один противник. Недаром про нас говорят: мы - непобедимый народ.

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

Еще больше фото и видео – в группе «ШК» в Одноклассниках и ВКонтакте.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений