• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Если б снова начать… PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
06.07.2017 16:54

altЕсли б снова начать…

Ещё совсем недавно Ираида Дмитриевна Смертина принимала поздравления по случаю своего юбилея (1 марта 2017 года) и вот снова большое событие – завтра она и Леонид Александрович приглашены в областной центр на чествование супружеских пар и торжественное вручение медали «За любовь и верность».

К сожалению, каждый год на район выделяется только одна такая медаль, хотя, кроме Смертиных, на получение награды были номинированы ещё две пары: Валентина Ивановна и Дмитрий Трофимович Глушковы из с.Новотроицкое и черновляне Николай Федотович и Серафима Николаевна Шадрины (об этих замечательных семьях в будущем мы, конечно же, тоже напишем).

Ираида Дмитриевна и Леонид Александрович вместе 49 лет, на будущий год, 13 декабря, им предстоит отмечать золотую свадьбу! Супруги вспоминают, как они - молодые, влюблённые (ей 22 года, ему 24) - взявшись за руки, шли на регистрацию (ЗАГС был расположен в здании редакции на втором этаже) - а снег в тот день валил огромными хлопьями! Кто говорил – на счастье, кто - к богатству, так или иначе, а на судьбу им обижаться не приходится.

 

Первым совместным жилищем молодожёнов стала съёмная комнатушка, в которой поместились только односпальная железная кровать и стол. Потом им дали квартиру в двухэтажном доме возле ветстанции (с отдельным входом!) – супруги даже спаленку отгородили заборкой и купили полукомод! Здесь у них родилась дочь Лариса, но места всё равно не хватало, ребёнок спал в коляске. Когда дочери исполнилось полгода, семья получила другое жильё (у прорабского участка), сюда уже вошёл приобретённый трехстворчатый шифоньер (и сейчас в хорошем состоянии), раздвижной стол и трюмо! Четвёртая по счёту квартира (на ул.Тотмянина) оказалась настоящими хоромами – 49 кв.метров! Там родилась вторая дочь – Марина. Ну а окончательным вариантом стал дом родителей Леонида Александровича – супруги выкупили и вторую половину, переделали всё по-своему, живут и радуются, разводят цветы, выращивают овощи и с нетерпением ждут любимых дочерей! Леонид Александрович и Ираида Дмитриевна по праву гордятся своими умницами-дочками - обе работают в Кирове, Лариса - врач-терапевт, Марина – врач-гинеколог - есть кому заботиться о здоровье родителей и устраивать им сюрпризы! Маме на юбилей они подарили абажур ручной работы, знали, что мамочка всю жизнь мечтала о нём и ещё о самоваре на углях (наверное, это будет следующий подарок по какому-нибудь случаю).

За наградой Ираида Дмитриевна вынуждена поехать одна, Леонид Александрович останется дома, 14 лет назад он перенёс инсульт… Практически всю жизнь, без малого 40 лет отработал водителем в РЭС, портрет Леонида Александровича не раз заносился на Доску почёта не только в Ленинском, но и в Котельниче.

Ираида Дмитриевна начинала свою трудовую деятельность в должности бухгалтера в заготконторе, затем 13 лет была главным бухгалтером в Шабалинской ЦРБ, а в последние годы работала в Пенсионном фонде, оттуда и вышла на заслуженный отдых. С благодарностью отзывается она обо всех своих бывших коллегах, которые не забывают её, всегда поздравляют и с профессиональным праздником, и с днём рождения, приглашают на чаепития.

- Праздников у нас много, - смеётся хлебосольная хозяйка, - особенно у мужа: и День энергетика, и День шофёра, а ещё Лёня раньше был заядлым охотником, рыбаком! Мы любим принимать гостей: родственников, друзей, коллег, с соседями часто встречаемся, они у нас очень хорошие, помогают в трудную минуту. А семья наша обычная, всякое было, и трудностей немало пережили. А всё же жизнь свою ни на какую другую мы не променяли бы! Как в одной песне поётся: «Если снова начать, неизменно опять я бы выбрала хлопоты эти…»

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений