• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Наталия Козлова: «Меняются времена, меняемся и мы»
Наталия Козлова: «Меняются времена, меняемся и мы» PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
02.07.2017 16:12

altНаталия Козлова: «Меняются времена, меняемся и мы»

Потребительская кооперация – это система с большим опытом и возможностями, поэтому, несмотря на сложные экономические условия, возросшую конкуренцию в сфере торговли, шабалинские кооператоры, как и их коллеги в области, продолжают обеспечивать сельское население необходимыми товарами, развивать заготовительную и производственную деятельность, предлагая качественную и вкусную продукцию, в том числе собственного производства. И при этом остаются одним из основных градообразующих предприятий района. В разных отраслях районного потребительского общества занято почти 250 человек. В канун профессионального праздника – Международного дня кооперативов – мы беседуем с председателем совета Шабалинского райпо Наталией Васильевной Козловой.

- Наталия Васильевна, времена  меняются. Но система потребкооперации остается незыблемой. Что, на Ваш взгляд, лежит в основе ее существования?

- Основа потребительской кооперации одна - это служить людям, обеспечивая бесперебойное снабжение товарами первой необходимости всего нашего населения и выполнение социальной миссии на селе. Потребительская кооперация всегда была организацией народной. Создаваясь на средства членов–пайщиков (в нашем районе в 1919 году) её деятельность уже тогда была направлена на обеспечение населения товарами, на закупку сельхозпродуктов и сырья, а в дальнейшем и на переработку.

 

- Чем сегодня занимается райпо?

- Потребкооперация является многоотраслевой структурой - это торговля, общественное питание, производство товаров народного потребления, заготовки сельхозпродукции и сырья, различные услуги платные и бесплатные, в том числе и бытовые, аптечная деятельность.

- Основная отрасль потребкооперации – торговля, расскажите, как удаётся  «держать  марку» в условиях жёсткой конкуренции?

 - В совокупном объеме деятельности райпо торговля занимает ведущее место - две трети всего объема. Торговые предприятия находятся в поселке Ленинское и почти в каждом сельском населенном пункте района и удаленном, и труднодоступном. Совсем недавно потребительская кооперация почти одна справлялась с торговым обслуживанием в нашем районе. А сейчас магазинов в пределах сотни, и конкуренция идет очень жесткая. Мы стараемся идти в ногу со временем. На уровне облпотребсоюза создана и работает в каждом районе сеть автоматизированных продовольственных магазинов «Раздолье». Это единый бренд, единая матрица, кроме продуктов собственного производства. Таких магазинов у нас шесть, в том числе два в п Свеча (они взяты в аренду у Свечинского райпо несколько месяцев назад). Ежемесячно в этих шести магазинах проводится акция на самые необходимые товары «Экономим вместе», действуют и другие акции: 13-го числа каждого месяца покупателям специализированных промышленных магазинов делается скидка 13%; есть скидки выходного дня; товар дня, товар недели; скидки пенсионерам; выданы и работают карты постоянного покупателя, карта милосердия, проводятся бонусные акции, накопительные и многое другое.

- Какая работа ведется в плане благоустройства торговых точек района?

- Для удобства покупателей постоянно делаем ремонты и перепланировки во всех магазинах, в том числе и сельских. Мы очень любим наших покупателей! И по мере возможности улучшаем все наши предприятия. Ежегодно мы тратим на эти цели приличные суммы. В данное время готовим к ремонту магазин «Раздолье» и кафе «Пельмени» - считаем смету, закупаем стройматериал, договариваемся с исполнителями.

Хочется верить, что жители района ценят наше стремление к удобству покупателей и клиентов и будут еще чаще приходить в наши магазины и кафе.

- Потребительская кооперация зачастую является единственной структурой, обеспечивающей товарами первой необходимости жителей отдаленных и малонаселенных  пунктов и работающей себе в убыток. Продолжит ли райпо обслуживать жителей глубинки?

- Да, торговлю в малонаселенных и труднодоступных деревнях можно назвать социальной миссией райпо. И мы, несмотря на затраты и убытки, будем выполнять ее до тех пор, пока будет кому работать в наших магазинах. Закрываются они только при отсутствии кадров. Развозная торговля осуществляется в такие населённые пункты как Крутенский, Буторинская, Созиновы, ездим по некоторым деревням Свечинского района.

- Что можно сказать об услугах общественного питания, насколько они востребованы?  

- Общественное питание - очень сложная отрасль. Еще несколько лет назад во всех крупных сельских населенных пунктах работали закусочные, где можно было не только выпить на розлив, но и покушать, отметить различные праздники, дни рождения, поминки и так далее. Закрыты они не по нашему желанию. Сейчас на селе работает только одно кафе в с. Архангельское, в п Ленинское – четыре. Все они любимы нашими и заезжими клиентами. Какое-то время назад мы практиковали дни национальной кухни разных народов в кафе «Встреча». Этот эксперимент понравился нашим посетителям. Постараемся его продолжить. Ведь удивлять новинками и привлекать клиентов – наша работа.

В общепите мы также активно занимаемся техническим перевооружением. В кафе установлены импортные пароконвектоматы - пища запекается, а не жарится. Все электрические плиты заменены на индукционные и время приготовления блюд заметно сократилось. Пища становится ещё полезнее и вкуснее. 

Также не без гордости могу отметить, что собственная продукция общепита и хлебозавода вырабатывается из натурального сырья и не имеет никаких вредных примесей и добавок.

- А что сегодня производит райпо?

- На хлебозаводе пекут хлеб и хлебобулочные изделия. Ассортимент стараемся разнообразить – что-то новое вводим, иногда вспоминаем старые рецепты ещё советских времён. Также производится лимонад, сухари, пряники и печенье. Есть ещё цех при кулинарии «Услада», как мы его называем – выпечной, в нём  различная мелкоштучная выпечка, которую мы поставляем во все наши магазины. Продукция хлебозавода есть и на прилавках частных магазинов в нашем районе и за его пределами - в Свече, Шарье. Еженедельно бываем на ярмарочном дне – это четверг - в Поназырево. Возим продукцию не только хлебозавода, но и общепита – полуфабрикаты и готовые изделия из них, выпечку, кондитерские изделия, то есть почти весь ассортимент нашей собственной продукции. А ещё очень полюбились наши шашлыки, которые там жарит кафе «Пельмени». Шабалинцы любят нашу сельдь солёную, которую выпускает кафе «Визит». Каждую пятницу жителей и гостей посёлка Ленинское радует выпечными изделиями и шашлыками кафе «Трапеза».

- Заготовительная деятельность - одна  из социально значимых для потребкооперации отрасль, с точки зрения поддержания села. Как организована работа в этом ключе?

 - Начну с того, что заготовками в области занимаются немногие райпо. У нас в этой отрасли пока всё неплохо, и несколько лет подряд, кроме прошлого года, когда был неурожай ягод, мы занимали в области первые места. Заготовительную деятельность  осуществляет Людмила Николаевна Полевщикова (в магазине «Сельхозпродукты» в райцентре) и 12 магазинов-заготовительных пунктов на периферии. Там есть все условия для заготовок. Закупаем у населения кожсырьё КРС (правда, сейчас объём невелик - до 100 штук в год, раньше доходило до 300). Заготавливаем лектехсырьё. Тут немного отвлекусь - в своё время я много где побывала, видела опыт коллег не только в области, но и за её пределами. Так вот, в Чувашии, Удмуртии, Марий Эл в сельской местности заготовкой лекарственных трав занимаются дети. Крыши домов, сараев завалены листьями мать-и-мачехи, травой зверобоя, другими травами. То есть у них это очень развито. У нас же использовать детский труд как бы нельзя, работать с безработными гражданами тоже не совсем получается. Поэтому устраиваем несколько раз за лето десант на природу и собираем травы сами, потом сушим – есть специальная печь. От населения принимаем ягоды: чернику, клюкву, бруснику, грибы свежие (лисичку) и сушёные. И из года в год, кроме прошлого, объёмы по заготовкам дикорастущих ягод и грибов у нас самые большие в области. Также принимаем чагу, берёзовые веники. Но, конечно, закупочные цены у нас невысокие и заготовительная деятельность получается не высокорентабельной (как говорится, чтобы только наработаться)… Ещё берем пластиковую бутылку, плёнку полиэтиленовую, макулатуру. До недавнего времени принимали тряпку, сейчас нет, потому что нет сбыта. Ну и конечно, закупаем (этим занимается общепит) излишки сельхозпродукции у населения – это овощи и культурная ягода.

- В последнее время в области получила развитие ранее нетрадиционная для потребительской кооперации отрасль бытового обслуживания. Что может предложить своим землякам Шабалинское райпо?

- Мы одними из первых открыли салон парикмахерских услуг, он действует и сейчас. Также у нас был цех по пошиву и ремонту одежды, но со временем спрос на этот вид услуг, так же как и на ремонт часов, упал. Швейную мастерскую мы закрыли год назад. Тут проблема и с малым объёмом работ – приносили вещи в основном подшить, перешить, и с кадрами. По просьбе жителей мы открыли аптечный пункт в одном из наших магазинов на станции, но он просуществовал полгода – закрыли из-за низкого оборота. Сейчас  у нас работает один аптечный пункт в селе Новотроицкое.

Остаётся на плаву та деятельность, которая себя окупает. Потребкооперация – это не коммерческая организация, но работающая на хозрасчёте. Как поработали, то и получили. Актуален лозунг – «Кадры решают всё». Поэтому правильно подобрать, обучить и работать с кадрами – очень важное дело.

Каждые три года мы проучиваем продавцов, поваров, пекарей – к нам сюда приезжают преподаватели из кооперативного техникума. Точно так же краткосрочные курсы повышения квалификации, не выезжая из района, проходят  бухгалтера и другие работники…

- Я знаю, что в системе областного потребительского общества проводятся конкурсы на звание «Лучший по профессии», туристические слёты. Участвуют ли в них шабалинские кооператоры?

- Профессиональные конкурсы проводятся раз в два года. В них участвуют технологи производства, пекари, повара, кондитеры, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, товароведы или менеджеры… По мере возможности принимаем участие во многих. Очень любим зимние турслёты – они всегда проходят в Котельниче. Там лыжи, стрельба по мишеням, сейчас добавились настольные игры на логическое мышление. На такие мероприятия у нас собирается очень подвижная, мобильная и современная команда единомышленников.

- Наталия Васильевна, мы с Вами беседуем накануне Вашего профессионального праздника. Расскажите, кто и каким образом будет поощрен в коллективе районного потребительского общества? 

- Мы очень ценим и уважаем своих работников, и ежегодно отмечаем лучших из них и коллективы различными наградами Центросоюза, Облпотребсоюза, совета райпо, администрации района, либо какими-то подарками. Примерно до 25 работников получают награды. Кроме того, не оставлены без внимания юбилейные даты, круглые даты работы в потребкооперации и другие значимые моменты в жизни наших работников и ветеранов.

А в канун нашего профессионального праздника – 95-летия Международного дня кооперативов - желаю своим коллегам здоровья, семейного благополучия, успехов в делах и оставаться верными своей профессии.

- Спасибо за беседу, Наталия Васильевна. Очень приятно, что, не смотря на трудности, Вы и Ваш коллектив смотрите в будущее с оптимизмом, шагаете в ногу со временем. Ещё раз с праздником!

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений