• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Эти встречи с поистине легендами Великой Отечественной останутся в наших сердцах навсегда
Эти встречи с поистине легендами Великой Отечественной останутся в наших сердцах навсегда PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
14.05.2017 15:53

altЭти встречи с поистине легендами Великой Отечественной останутся в наших сердцах навсегда

Оба праздничных дня 8 и 9 мая глава района А.Е. Рогожников и редакция газеты «Шабалинский край» проводили поздравительную акцию, объезжая ветеранов-участников войны. В живых их осталось только восемь человек, трое проживают в сельских поселениях - Черновском, Новотрицком и Высокораменском, пять человек - в райцентре и д. Созиновы.

Администрация района для каждого приготовила подарочный набор, состоящий из бутылочки коньяка, коробки конфет и поздравительных открыток, сделанных руками детсадников и младших школьников.

Конечно, такая акция с личным визитом главы района в дом ветерана проходила впервые и вызвала высокий эмоциональный подъём. Участники войны готовились к встрече, надевали свои лучшие костюмы, парадно-выходные пиджаки с наградами. Большинство родственников накрывали стол для чаепития.alt

Здороваясь за руку с Александром Евгеньевичем, ветераны все как один говорили: знаем-знаем нового главу - по газете. И желали ему успехов в нелёгкой и ответственной работе. Александр Евгеньевич, в свою очередь, обнимая каждого старика, искренне желал им здоровья и долголетия.

 

Атмосфера доброжелательности, отсутствия пафосности и высокопарных речей располагала обе стороны к задушевным разговорам. Ветераны охотно делились своими воспоминаниями о военном лихолетии, рассуждали о дне сегодняшнем, доставали из заветных мест боевые награды, фронтовые и семейные фото, с гордостью рассказывали об успехах детей и внуков. И ни один из них не пожаловался ни на своё здоровье, ни на условия жизни, ни на чиновников… При этом, заметил Александр Евгеньевич, далеко не у каждого из них комфортные условия проживания. И взял этот вопрос себе на карандаш…

Особенно трогательным оказалось посещение 95-летней жительницы с. Высокораменское Марии Лукояновны Крюковой. Женщина слепа, тугоуха, но, узнав о визите, вышла навстречу высокому гостю. Обнялись. Неожиданно она прильнула губами к рукам главы. Тут же последовал ответный жест. Было видно, как растерян и обескуражен высокий гость…

Вот так, обнявшись и держа друг друга за руку, оба какое-то время молча сидели на старинном диване, боясь шелохнуться…

Когда волнение прошло, Александр Евгеньевич взялся за подарки:

- А это Вам фронтовые 100 граммов, выпейте за Победу, Мария Лукояновна…

- Не пью я… - последовал ответ. - А как там Анна-то? - вдруг спрашивает Мария Лукояновна. - Жива ещё?

Анна Григорьевна Крупина - участник войны из п. Ленинское. Оказывается, обе женщины служили на Карельском фронте, в одном батальоне воздушными наблюдателями, и много лет не виделись…

- Жива ваша подруга!

- Привет ей от меня. Большой-большой привет! Дай ей Бог крепкого здоровья. Живи, Анна, с доброй душой и чистым сердцем!

…Всю обратную дорогу мы молчали, думая о своём. Такие встречи с поистине легендами Великой Отечественной останутся в наших сердцах надолго. Может быть, навсегда… Вот бы устроить встречу этим двум женщинам, пришла неожиданная мысль…

- Мы, Ольга Сергеевна, завтра, после митинга, поедем снова в Высокораменское, - глядя на унылый, совершенно не весенний пейзаж, мелькавший за окном автомобиля, вдруг произнёс Александр Евгеньевич. - И возьмём с собой Анну Григорьевну. Подготовьте эти сборы. Хорошо?..

И в День Победы две боевые подруги встретились! Но это уже другая история, о которой мы расскажем на страницах «ШК»…

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

P.S. Огромная благодарность главам сельских поселений – Т.А. Ждановой, В.Н. Крупину и депутату районной Думы Г.И. Болоцких за помощь в организации встреч с ветеранами.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений