• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Предпринимательство В районе создан благотворительный фонд в поддержку социальной сферы
В районе создан благотворительный фонд в поддержку социальной сферы PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 17
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.04.2017 11:57

altВ районе создан благотворительный фонд в поддержку социальной сферы

Общественный совет по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в Шабалинском районе, вновь начавший свою деятельность с января этого года, вышел с предложением создать Благотворительный некоммерческий фонд.

Предприниматели, поддержав идею, на минувшей неделе собрали свой форум, чтобы детально обговорить работу фонда, учредителями которого выступили  коммерческий директор ООО «Лес» А.Б. Дурнев и руководитель ООО «Имидж» Л.М. Одегов.

В работе форума приняли участие глава района А.Е. Рогожников, начальник финансового управления администрации района Н.В. Игошина, заведующая экономическим отделом Н.Е. Овечкина, главный специалист отдела В.А. Глушкова, другие заинтересованные лица.alt

 

Андрей Дурнев, открывая собрание, отметил, что создание Благотворительного фонда нацелено в первую очередь на поддержку социальной сферы района, но ни в коей мере он не должен заменять бюджет. Это дополнительные финансовые вливания на конкретную работу районного масштаба. А ещё, подчеркнул Андрей Борисович, фонд поможет в реализации проектов местных инициатив. Другими словами, если инициатива будет носить действительно социально значимый характер и докажет свою полезность для того или иного поселения или района в целом, то та сумма, которую должны будут собрать на неё предприниматели (а мы знаем, что финансирование ППМИ состоит из взносов предпринимателей, населения, бюджетов поселения и области) может быть покрыта из фонда.

Решение, действительно, интересное, важное, нужное. То есть предпринимательское сообщество предлагает создать в районе некую копилку финансовых средств, которые пойдут не на затыкание дыр в бюджете, а, повторимся, на адресное дело особой социальной значимости. Что это будет - строительство детсада, жилого дома, спортивного сооружения, детской площадки, церкви, ремонт дороги, прокладка нового водопровода или что-то ещё - решать попечительскому совету фонда.

Но одно дело создать фонд, а другое - стать его участником - тем, кто будет наполнять благотворительный счёт. Думается, далеко не каждый из ныне зарегистрированных ИП (а их в районе более 200 человек плюс 85 организаций малого и среднего бизнеса) согласится на дополнительные отчисления.

Не потому ли на форум собрались в большинстве своём бизнесмены лесной отрасли, предпринимателей же, занимающихся торговлей, была незначительная часть.

Очевидно одно - раз решение о Благотворительном фонде принято, важно сделать его жизнеспособным не на один год или единственный проект, задача фонда - продемонстрировать свою состоятельность, чтобы люди воочию убедились в его полезности и нужности. Важно также привлекать новых участников, в первую очередь из числа предпринимателей. Задача архисложная, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию. Существует опасность того, что в фонде останутся несколько (20, 10, 5) участников и он, в конце концов, прикажет долго жить. Вот почему необходимо, на наш взгляд, и с этим соглашаются предприниматели, придать фонду особую значимость, чтобы членство в нём было престижно. Как это сделать - задача попечительского совета.

Евгений Катаев, руководитель ООО «ЛесСтрой», поделился с коллегами по предпринимательскому цеху своим опытом работы в подобной организации Фалёнского района. Есть в этом деле и положительные, и отрицательные стороны, отметил он. Главный недостаток, по его мнению, низкая активность.

- Мой прогноз по участию в нашем фонде - 10-20 активных доноров, - заявил Евгений Владимирович, - возможно, это как раз те люди, что сегодня и присутствуют здесь. Предлагаю установить определённый размер взноса (например, 50 тысяч рублей) для того, чтобы облегчить отчётность и сделать прозрачность в управлении фондом. И конечно, да - я за конкретные проекты, на которые пойдут наши средства, и которые будут полезны и ощутимы для района. А если попросят помочь какому-то мероприятию или разовой акции - необходимую сумму выделю и на это. Так поступит любой…

Вопросов и предложений от участников форума поступало немало: например, какова будет структура фонда (кто станет его председателем, сколько и какие люди войдут в попечительский совет и ревизионную комиссию и др.), могут ли быть его членами люди, не проживающие в районе (например, земляки из других регионов страны).

В.Л. Шалагинов выдвинул предложение (которое, считаем, нельзя оставить без внимания) по участию в фонде физических лиц. Тогда, сказал Виталий Леонидович, средства, вложенные в благотворительность, могут возвратиться им в виде некоторой налоговой льготы от внесённой суммы.

- Наш путь короток, поэтому всем нам стоит подумать, что мы оставим после себя, - подытоживая работу форума, сказал Андрей Дурнев. – Сейчас мы занимаемся регистрационно-уставной работой по фонду. В короткие сроки нужно открыть счёт, избрать попечительский совет, наметить проект, который будет реализовываться в районе в ближайшие год-два.

Вопросов по созданию и работе некоммерческого Благотворительного фонда в Шабалинском районе ещё много. Дело это для нас новое, но весьма важное, обнадёживающее. Сама идея, как уже было высказано на собрании одним из предпринимателей, дорогого стоит. Все силы сейчас брошены на претворение её в жизнь.

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений