• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Если рукава сухие… PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
27.04.2017 14:22

altЕсли рукава сухие…

Профессиональный праздник пожарных уходит своими корнями далеко в прошлое. Именно 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», который предполагал постоянное дежурство пожарных дозоров и устанавливал строгий порядок при тушении пожаров в Москве. А спустя 350 лет, в 1999 году, первый Президент России Борис Николаевич Ельцин подписывает Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», официальной датой которого и становится 30 апреля. В этом году сотрудники пожарной службы отметят его в девятнадцатый раз.

Накануне профессионального праздника мы беседуем с начальником пожарной части № 58 Евгением Александровичем Чертищевым.

- Евгений Александрович, профессия пожарного очень сложная, связанная с риском для жизни. Наверное, случайные люди в ней не задерживаются. Расскажите, насколько укомплектован личный состав пожарной части?

- По штату числится 29 человек, но фактически работает 25. Из них два сотрудника, остальные работают по договору, это пожарные, водители и диспетчеры. Ответственность за несение пожарной службы очень высокая, в случае нарушений действуют дисциплинарные взыскания. Поэтому Вы правы, случайные люди у нас не задерживаются. Кроме того, стали жёстче критерии при приёме на службу.

 

- То есть здесь должны работать люди образованные, морально и физически здоровые. Расскажите, а какова материально-техническая база ПЧ-58?

- На сегодняшний день у нас в части четыре машины: три основных автоцистерны на базе одного 131-го и двух 130-х автомобилей ЗИЛ, а также УАЗ для оперативных выездов. Техника уже выработала свой срок, но по-прежнему на ходу. Хотя, конечно, обновить её не помешало бы… Кроме того, в материально-техническую базу входят все объекты хозяйственного и технического назначения, помещения для учебной подготовки, а также средства индивидуальной защиты пожарных (боевая защита, защитные средства для работы в задымлённой среде и так далее)…

- Евгений Александрович, в последнее время участились случаи пожаров в частном секторе. С чем это связано?

- В первую очередь с халатным отношением самих граждан к своему имуществу. Чаще всего пожары возникают от неисправности электропроводки, установки самодельных батарей электроотопления и проблем с печным отоплением. Кстати, печи – это отдельный разговор. Трещины в кирпичной кладке, отсутствие притопочного листа, обвалившиеся печные трубы, розжиг сырых дров горючими жидкостями – это основные нарушения эксплуатации, которые часто приводят к возгораниям.

По отчётам отдела Госпожнадзора, в этом году наш район в несколько раз перекрыл прошлогоднюю статистику. Если год назад в первом квартале был один пожар, то нынче их произошло семь, один человек пострадал.   

- Раньше сотрудники пожарной части в качестве профилактики пожаров проводили рейды по организациям района, в частном секторе с целью выявления нарушений противопожарной безопасности.

- Вопросы профилактики находятся в компетенции отдела Госпожнадзора, который занимается проведением плановых и внеплановых проверок соблюдения правил пожарной безопасности на территории района, участвует в комиссии по приемке в эксплуатацию зданий и сооружений, ведёт анализ и учёт пожаров, а также взаимодействует с профилактическими противопожарными группами, действующими в городском и сельских поселениях района…

- Вспомогательной противопожарной силой на селе являются добровольные пожарные дружины. Что можно сказать об этом?

- На территории района создано двадцать четыре подразделения пожарной охраны. Из них четыре добровольных пожарных команды, у которых на вооружении есть пожарные автоцистерны, организовано круглосуточное дежурство. Они находятся в ведомстве муниципальных образований в селах Архангельское, Высокораменское, Черновское и посёлке Ленинское. В остальных подразделениях (на базе предприятий, в основном лесозаготовительных)  есть приспособленная для пожаротушения техника – трактора с бочками и мотопомпами, и с рукавами. Таким образом, вся территория района, даже самые отдалённые населённые пункты (например, Жирново, Ключи, Николаевское) прикрыта подразделениями пожарной охраны по нормативам времени прибытия пожарной команды.

- Сколько времени занимает после принятия сообщения о пожаре в посёлке и в районе подготовка караула пожарной части к выезду?

- Как только диспетчер получил сообщение о пожаре или ДТП (пожарный караул вызывают и на место аварии, если есть пострадавшие), он нажимает кнопку тревоги, заполняет путевой лист, за это время пожарные успевают надеть защитную форму и собраться к машине, которая уже готова к выезду. Всё это занимает от сорока секунд до минуты.

- Евгений Александрович, как проходит день пожарного караула?

- День начинается с развода – приёма-сдачи дежурства, принимают порядок, технику, документацию, техническое вооружение. В течение дня учебные занятия по пожарно-тактической подготовке, теория и практика. Вечером – самостоятельная подготовка, просмотр информационных передач. В течение дня есть личное время для отдыха. Но поскольку численность караула небольшая, то по внутреннему наряду кто-то обязательно занят на дежурстве внутри и по внешнему периметру территории части. На дежурство караул заступает на целые сутки, затем трое суток отдыхает.

- Есть ли приметы у пожарных?

- Самая распространённая, наверное, - не заступать в караул в новой форме. Каждый из пожарных старается её «обновить» дома, до дежурства. Или можно потоптать её всем караулом, для того, чтобы она выглядела, будто давно прошла «боевое крещение». Также никто из пожарных не станет начищать перед дежурством обувь. Ещё - не ложиться спать до 2-3 часов ночи, когда вероятность вызова становится минимальной, ну и тем более никто друг другу не желает спокойной ночи…  

- Зато есть очень хорошая примета, когда в профессиональный праздник коллеги по доброй традиции вспоминают своих ветеранов. Давайте последуем ей и сегодня.

- Вместе с нами в строю до сих пор Леонид Семёнович Гунбин, начальник караула, Сергей Аркадьевич Рыжков и Иван Алексеевич Вылегжанин, командиры отделений, - опытные, ответственные люди, достойный пример для молодых коллег. Также много лет службе отдали Сергей Николаевич Рогожников, работал старшим водителем 12 лет, Владимир Геннадьевич Гунбин, водительский стаж 20 лет, Иван Георгиевич Попов, бывший начальник пожарной части (11 лет), Семён Иванович Коврижных, командир отделения (8 лет), Анатолий Павлович Вылегжанин, пожарный (8 лет), Сергей Алексеевич Коврижных, начальник отдела надзорной деятельности (18 лет), Николай Леонидович Крохичев, заместитель начальника части (18 лет), Сергей Иванович Большаков, начальник части (26 лет), и Тимур Умаралиевич Хасанов, начальник отдела надзорной деятельности (22 года).

- Евгений Александрович, что Вы пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?  

- Здоровья, семейного благополучия, успехов в трудовой деятельности, ну и, конечно, «сухих рукавов».

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

На снимке: Е.А. Чертищев, начальник ПЧ-58, В.Ю. Дёмин, командир отделения, В.Е. Сибиряков, начальник караула, Н.Л. Крохичев, диспетчер.

Фотобанк «ШК».

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений