• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Мужские игры PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
30.03.2017 17:27

altМужские игры

Второй год в районе деревни Безводной собирается весь охотничий бомонд, чтобы померяться своими силами, сноровкой, меткостью. По огромному количеству мужчин в камуфляже и длинной веренице автомобилей, припаркованных вдоль трассы, можно судить, насколько охотничий биатлон у шабалинцев в почёте. Всего собралось 48 участников или 16 команд.

Организатор соревнований - районное общество охотников и рыболовов (председатель правления Александр Владимирович Головнин).

Полигон чётко разграничен на старт/финиш и огневой рубеж, в самом центре - дислокация судейской коллегии. Как на солдатском привале потрескивает костёр, оборудованы деревянные столы, с особым удовольствием нынче наблюдаем палатку Шабалинского райпо. В нос ударяет аппетитный запах шашлыков. Но пока что не до них - идёт регистрация участников. То тут, то там на изготовке вогнанные в снег охотничьи лыжи, ждут своего часа зачехленные ружья…

altaltМужчины разных возрастов группами и поодиночке деловито снуют по полигону. Всех объединяет волнительный предстартовый момент.

И вот звучит сигнал к началу соревнований. Охотники выстраиваются в шеренгу, Александр Головнин напоминает условия прохождения маршрута и желает биатлонистам ни пуха ни пера! В который раз проверяется патронташ, и первая десятка смелых и отважных направляется к стартовой линии. Среди участников и болельщиков известные личности - Александр Рогожников, глава района, Александр Ковязин, депутат районной Думы, Андрей Дурнев, руководитель ООО «Лес» (с.Новотроицкое), Валерий Абрамов, руководитель ООО «Сов» и др.

 По-деловому работают судьи - Сергей Дедюхин, Зинаида Дедюхина, Сергей Смирнов – проверяя снаряжение охотника и отсчитывая по секундомеру время…

 Мартовский наст не держит мой 36 размер, я проваливаюсь по колено, лишь пытаясь приблизиться к стартующим, чьи-то сильные руки подхватывают меня и достают из сугроба. Я цепко держу редакционный фотоаппарат, а вокруг общее веселье: дайте корреспонденту лыжи! Выручают охотничьи сапоги сорок третьего размера, великодушно преподнесённые главой района Александром Рогожниковым - в таких не провалишься! Я переобуваюсь и неуклюже бегу к началу действа. Можно начинать!

 

Друг за другом, с интервалом в 1 минуту, стартуют охотники. Буквально всех овладевает спортивный азарт, подстёгивающий адреналином, слышны шутки соперников: меня подожди! Куда рванул - не догнать! А ружьё-то оставил!..

Маршрут осложнен неровной местностью, налипанием снега, встречным ветром, но мужчины мужественно его преодолевают, их подбадривают болельщики из числа родственников и коллег.

 А вот и огневой рубеж. Самый интересный и волнительный момент биатлона. Здесь охотники демонстрируют своё умение вести прицельный огонь из охотничьего ружья после физической нагрузки - пробежки в 2 км. Надо отдать им должное - ни у кого практически нет промахов, все пули попадают в габариты мишени, и за это засчитываются очки. Как и в прошлом году болельщиков поражает однорукий охотник Николай Александрович Цепелев (Сосновский охотколлектив), одной правой он ловко управляется с ружьём и первым же выстрелом попадает… в десятку! И такая мишень единственная на соревнованиях…

Судьи огневого рубежа Владимир Юдинцев и Александр Загайнов чётко отслеживают действия стрелков - они должны безукоризненно отвечать утверждённым соревнованиями правилам, потому что в первую очередь обеспечивают безопасность как биатлонистов, так и болельщиков.

Спустя три с лишним часа финишируют последние участники, собираются для подсчёта очков мишени. А пока подбиваются итоги, охотникам можно расслабиться с чашечкой горячего чая или кофе (есть, конечно же, напитки и покрепче). Они собираются стайками и горячо обсуждают свои и соперников выступления.

Наконец, звучит команда на построение. Александр Головнин благодарит биатлонистов, судейство, спонсоров, группы поддержки за хорошо проведённую работу, отличные показатели и доставленное удовольствие болельщикам и вручает победителям дипломы, призы, кубки. Заметим, асами в быстроте и меткости охотничьего двоеборья становятся только тренированные люди. Но ни один из охотников с трассы не сошел и не был дисквалифицирован, и это радует.

Итак, первое место у команды «Дружба № 2» (состав: Дмитрий Шадрин, Владимир Мельник, Сергей Киселёв), второе - «Энерголес» (Максим Козлов, Леонид Большаков, Владимир Сметанин), третье - «Лесстрой» (Сергей Созинов, Юрий Васильев, Константин Губин).

В личном зачёте первое место занял Сергей Крупин (Содомский охотколлектив), второе - Владимир Абрамов (Новотроицкое), третье - Александр Овчинников (Гостовский), четвёртое - Леонид Большаков («Энерголес»), пятое - Андрей Голохвастов (Козловский охотколлектив).

В номинации «Меткий стрелок» судьи определили трёх победителей: лучшим стал Владимир Абрамов (Новотроицкое), вторым - Александр Соколов (Новотроицкое), третье место у Сергея Крупина (Содом).

Николаю Александровичу Цепелеву, о котором рассказано выше, вручён спецприз «За волю к победе». Ещё бы! У Николая Александрович три попадания  из четырёх и одно, напомним, прямо в десятку!

Кроме того, организаторы соревнований учредили призы ветеранам: Николаю Одегову (Высокораменское, 48 лет в охотобществе), Василию Березину (стаж 35 лет) и Михаилу Дёмину (стаж 36 лет) - оба из Зыковского охотколлектива. Самым молодым участником оказался 24 -летний Роман Косолапов (Колосово).

В шуточную номинацию «Не совсем удачный день» егерь Шабалинского охотобщества Александр Клепцов, выступавший под № 34. На лыжной трассе его было потеряли судьи, пришлось В.М. Абрамову на снегоходе разыскивать отставшего участника. Слава Богу, с ним всё хорошо, просто Александр перестарался и силы оставили его. Зато в награду он получил два кило апельсинов - для поддержки иммунитета!

А.В. Головнин благодарит спонсоров А.Б. Дурнева, А.В. Абрамова, М.Л. Козлова, ООО «Русский медведь», СКХ «Нива», А.А. Кузнецова, С.Н. Бондаренко, А.Г. Соколова, Л.Е. Попова, С.Ю. Герасимова, С.А. Созинова, а также - В.В. Колосницына и Зыковский охотколлектив - за подготовку полигона к соревнованиям.

Кстати, призы как и в прошлый раз были довольно богатыми и разнообразными, среди них -  путёвки на зверя, пневматическая винтовка, спальные мешки, рюкзаки, патронташи, фляжки, охотничьи ножи и др.

Поздравляя победителей, глава района А.Е. Рогожников высказался о том, что подобные соревнования нужно проводить на районном уровне, чтобы в них принимало как можно больше участников, в том числе – из соседних районов. Надеемся, что в следующем году охотничий биатлон приобретет еще больший размах.

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений