• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Дежурные по погоде PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
30.03.2017 17:22

altДежурные по погоде

В штате метеорологической станции II разряда Шабалино, кроме начальника Эльвиры Мамедшаховны Шириновой, пять человек: метеорологи-стажисты Нина Павловна Кудреватых, Наталия Анатольевна Старостина и их коллеги помоложе: Екатерина Александровна Ронжина и Евгения Леонидовна Вылегжанина, а также агротехник Татьяна Леонидовна Воронина.

Каждые три часа, днём и ночью, включая праздничные и выходные дни, работники метеостанции фиксируют данные погодных изменений, заносят в книжку, составляют телеграмму, кодируют в международном формате и передают в гидрометцентры Кирова и Нижнего Новгорода.  Интересно, что в таком режиме работают все метеостанции в мире - в одно и то же время, в соответствии со средним временем на планете, метеорологи фиксируют погодные изменения. Среди них - дальность видимости (в метрах), облачность (форма, количество и высота облаков), температуру и влажность воздуха и земли, скорость ветра и движения воды в реках, атмосферное давление, уровень радиации и т.д. Круглый год дважды в сутки снимаются показания выпадения осадков.

 

Зимой каждые 10 дней на снегомерном маршруте измеряют высоту, плотность снега, вычисляют общий запас воды, берут отбор снега на химический анализ. 

Летом восемь раз в сутки измеряют за температуру над поверхностью почвы и в ней на глубине 5, 10, 15 и 20 сантиметров.

Агротехник наблюдает за фазами развития растений в поле – от всходов до созревания (злаковые культуры, картофель, однолетние травы), ежедекадно проверяет  влажность почвы.

В результате мы получаем прогноз погоды, предупреждения о природных аномалиях - засухе, морозах, сильных ветрах.

Районная метеостанция существует с сентября 1941 года и в прошлом году здесь отметили 75-летие организации (в целом же метеонаблюдениям на Вятке не так давно исполнилось 185 лет).

Конечно, за годы многое изменилось в работе метеорологов - добавились исследования, появились новые точные приборы. Например, в Кирове поставлен доплеровский метеорологический  радиолокатор, позволяющий вести наблюдение на всей территории области, фиксировать скорость ветра, интенсивность осадков, определять опасные явления, а значит, вовремя предупреждать соответствующие службы города и области об изменениях погоды.

В 2010 году появился атоматизированный метеорологический комплекс и у наших метеорологов:

- Мы работаем параллельно, - рассказывает Эльвира Мамедшаховна, - он снимает и отправляет показания каждые десять минут, а мы через три часа, поэтому подача данных идёт бесперебойно и это позволяет лучше прогнозировать опасные явления.

Впрочем, автоматика автоматикой, а человеческий фактор надёжнее, как показал опыт. Например, нынешней зимой, когда мороз перевалил за 35 градусов, комплекс просто перемёрз, когда потеплело, «отошёл» и снова заработал. 

Так что, несмотря на автоматического помощника, масса исследований (ежедневных, ежедекадных) по-прежнему проводится вручную. 

Тонкости профессии практически все работники осваивают на месте, училась у своих старших коллег (у бывших начальников Ангелины Алексеевны Никулиной и Тамары Дмитриевны Огарковой).

Если хорошая погода, то и на станции спокойно, говорит Эльвира Мамедшаховна, как только начинаются снега, дожди, штормы то специалисты всегда начеку, потому что всю информацию нужно правильно подать до минуты. Сейчас многие погодные явления мутировали, если так можно выразиться: иногда нет чётких границ между гололёдом, изморозью, налипанием мокрого снега, и частенько приходится ломать голову, как их классифицировать.  

Кстати, метеорологи могут выручить нас не только в смысле прогноза: в прошлом году, по данным очевидцев, на станции зафиксировали шквалистый ветер, который повредил жилые строения в центре посёлка. Эльвира Мамедшаховна говорит, что нужно сразу же фотографировать на телефон, фотоаппарат такие разрушительные последствия, звонить на станцию, потому что там не всегда могут зафиксировать очаговые опасные явления, дублировать звонок в ЕДДС, и если строение застраховано, то с документом от метеорологов можно надеяться на компенсационные выплаты.   

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений