• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Двойной праздник учительницы из с. Колосово
Двойной праздник учительницы из с. Колосово PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
09.03.2017 16:38

altДвойной праздник учительницы из с. Колосово

Каково приходится детям и учителю, если в классе всего два ученика? А бывает и того меньше! В Колосовской школе, например, в этом году один девятиклассник и двое восьмиклассников – это ученики Людмилы Ивановны Вагиной учителя математики, она же и классный руководитель.

Ловишь себя на мысли, что сочувствуешь ребятам: ну никак им не расслабиться, не отвлечься на задней парте и не посчитать ворон за окном, приходится ежедневно и основательно выполнять домашние задания! Однако, оказывается, колосовские ученики чувствуют себя при этом совершенно спокойно, они уже привыкли к тому, что уроки у них больше походят на индивидуальные занятия, хотя другой-то жизни они просто-напросто не знают! Зато всю школьную программу дети усваивают капитально, и с этим не поспоришь!

 

В Колосовскую школу Людмила Ивановна Вагина приехала молодым специалистом – учителем начальных классов, но там нужны были математики, так что пришлось переучиться, повысить квалификацию и заочно окончить пединститут. Она благодарна за помощь и поддержку Антонине Дмитриевне Мосеевой (ныне покойной), которую считает своим наставником. Опытная учительница пожалела начинающую коллегу и взяла себе старшие классы, а ей дали 5-й, 6-й и 7-й. Вспоминая первые годы работы, Людмила Ивановна говорит, что особенно не тушевалась, потому что багаж знаний, полученный за время учёбы в родной Шохординской школе, был очень крепким и весьма пригодился в выбранной ею профессии, которой она служит уже 41-й год! Возможно, если бы ей предложили Шохорду, она поехала бы и туда, но там в то время учителя не требовались.

В Колосово тогда существовало два здания школы: начальная и восьмилетка. Людмила Ивановна вместе с однокурсницей (учителем физкультуры) поселилась на съёмной квартире. По дому не скучала, ездила к родителям на выходные, да и брат часто навещал её, приезжал на мотоцикле, привозил продукты и гостинцы родителей. Словом, молодую учительницу всё устраивало, она быстро влилась в коллектив, да и с детьми у неё сложились доверительные отношения. В классах в те годы было по пятнадцать и более ребят, дети из дальних деревень жили в интернате, а те, что поблизости после уроков уходили домой. Только из Зотовцев (единственная сейчас жилая деревня) ежегодно училось в среднем по 14 ребят.

По-настоящему родным Колосово стало для Людмилы Ивановны, когда она обрела семью (её муж, Николай Петрович, водитель), родила сыновей Владимира и Алексея (оба живут в Кирове).

За столько лет работы число выпускников Людмилы Ивановны идёт на сотни, но педагог помнит всех по именам! Да и они, приезжая из дальних мест на родину, каждый раз благодарят её за качественные знания и достойную подготовку к взрослой жизни.

Недавно Людмила Ивановна отметила свой юбилей – день рождения пришёлся на 8 марта, так что для неё это двойной праздник! Она очень любит свою школу, коллег, ребят, и от всего сердца желает ученикам найти дело по душе, получить профессию и хорошо устроиться в жизни. А мы желаем, Людмиле Ивановне, крепкого здоровья, большого терпения, прилежных учеников, радости и весеннего настроения!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений