• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Граница начиналась в Шереметьево
Граница начиналась в Шереметьево PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
23.02.2017 18:49

 

altГраница начиналась в Шереметьево

В деревне говорили так: если парень не служил в армии, значит, он ущербный. Геннадий Овечкин в армию шёл по желанию. Серьёзно готовился в воздушно-десантные войска. Но вместо ВДВ его направили от военкомата по комсомольской путёвке в погранвойска. И на призывном пункте в Котельниче сразу определили – отдельный контрольно-пропускной пункт аэропорта Шереметьево I.

ОККПП – та же граница. Наряд из трёх пограничников подгоняет трап к самолёту,  сопровождает пассажиров в автобусе к залу прилёта. Здесь уже работают  пограничниками «по прилёту»: идёт проверка паспортов, виз, заполнение въездных талонов, сверяется личность пассажира с предоставленным документом.

 

Рабочее место - небольшая кабинка размером метр на метр с окошечком для приёма документов, спецаппаратура для проверки их подлинности. Ну а главное подспорье - чувствительные подушечки своих пальцев, которыми «смотрели» глубину тиснения печатей, и иголка, с помощью её проверяли бумагу и крепление к ней фото и страниц. В смену каждый пограничник пропускал до 120 человек.  

За два года службы Геннадию Петровичу довелось повидать разных именитых пассажиров - хоккеистов советской сборной, команду фигуристок, представителей высшего духовенства, и конечно, артистов кино. Особо запомнились улыбчивая и очень вежливая Наталья Селезнёва и уставший после перелёта из Парижа Владимир Высоцкий (кстати, было это буквально за месяц до его смерти).

Служба – одна двенадцатичасовая смена в аэропорту в день, другая в ночь и два дня отдыха. Хотя отдыхом это только называлось. Солдаты занимались спецподготовкой. Изучали все паспорта мира (сколько страниц, печати и штампы, количество паспортов), все визы (как отличить подлинную от поддельной, на сколько дней даются и так далее), какая ещё должна быть документация у авиапассажиров, исходя из отношений между конкретными странами... Ну и, конечно, как все военнослужащие, погранцы из Шереметьево также совершали пятикилометровые марш-броски, выезды на стрельбище, занимались военной и тактической подготовкой…

Часть располагалась неподалёку от аэропорта. На службу и обратно доставляли на автобусе. Кстати, у них была даже своя песня: 

В тридцати километрах от Кремля, от столицы

Заступают наряды на охрану границы…

Бывало пресекали попытки иностранцев проникнуть в нашу страну по фальшивым документам. Одного из таких «гостей» выявил и Геннадий Петрович, ну и за бдительность получил отпуск домой. Было это перед олимпийскими играми в Москве в 1980 году.

Офицерского состава не хватало, и несколько сержантов и старшин, из числа тех, кому вот-вот предстояло демобилизоваться, приказом министра обороны оставили ещё на три месяца на службе. Овечкин работал с транзитными пассажирами, то есть людьми, которые в Шереметьево делали пересадку с рейса на рейс и  вынуждены были устраиваться в гостинице, документы на время у них изымались. Вот среди транзитных пассажиров Геннадий и «поймал» малазийца с фальшивым паспортом… 

Надо ли говорить, что каждый из пограничников, ставя свой номерной штамп в тот или иной документ, нёс персональную ответственность за то, что разрешил человеку въезд-выезд в страну.

После армии Овечкин вернулся в родной Унинский район, потом поступил в сельхозинститут и получил специальность инженера. Во время учёбы встретил свою половинку (Гига Евгеньевна - работник районной администрации) и уехал за ней в наш район. С тех пор стал для всех настоящим шабалинцем. Работал в Сельхозхимии, в райкоме партии (отвечал за сектор сельского хозяйства), а потом перешёл в систему райпо. А ещё Геннадий Петрович - депутата городской Думы.

Ну а на память о службе в Шереметьево у Овечкина хранится увесистый дембельский альбом. В нём много фотографий с сослуживцами и друзьями. Кстати, один из них тоже шабалинец – Виктор Вылегжанин. 

- Мы с ним в один день призывались, 9 мая, - говорит Геннадий Петрович, - в один день увольнялись со службы, оба в звании старшин, служили вместе, Виктор тоже «документщик».  И 28 мая, в свой праздник, по возможности стараемся встретиться…

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фото из дембельского альбома.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений