• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Веского слова прокурора ждут там, где попираются права граждан, нарушается законность и справедливость
Веского слова прокурора ждут там, где попираются права граждан, нарушается законность и справедливость PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
09.01.2017 19:14

 

alt

Веского слова прокурора ждут там,

где попираются права граждан

Прокуратура, как самостоятельный государственный институт, была учреждена Указом Петра Первого от 12 января 1722 года. Суть стоящих перед прокурорами задач Пётр выразил предельно ясно: "Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных".

Накануне нового 1996 года Президент России подписал Указ, который гласит: "…учитывая роль органов прокуратуры в укреплении законности в государстве, установить День работника прокуратуры и отмечать его 12 января".

Российская прокуратура на протяжении двух с лишним веков считалась одной из лучших в Европе, отличаясь равно строгостью и гуманностью. Её этика предполагала верность долгу, преданность делу и внимание к человеку.

А начало истории Вятской губернской прокуратуры положил Указ императрицы Екатерины II об образовании Вятского наместничества (губернии). 18.12.1780 года в торжественной обстановке на пост наместника (губернатора) был введён Сергей Дмитриевич Жихарев, одновременно с ним занял должность губернского прокурора надворный советник Иван Григорьевич Лукошков.

 

Одной их самых ярких личностей среди Вятских губернских прокуроров был Александр Фёдорович Веймарн, прослуживший в этой должности более 20 лет, он имел блестящее образование, был женат на двоюродной сестре А.С. Пушкина. Веймарн прослыл жестким, требовательным, но справедливым прокурором. Именно при нём повелась решительная борьба с различного рода незаконными поборами, взяточничеством и мздоимством. Позднее Веймарн был переведен в Санкт-Петербург.

Сегодня основные задачи прокуратуры - это защита интересов государства, прав и свобод человека и гражданина, обеспечение единства правового поля страны, борьба с терроризмом, преступностью и коррупцией.

Приоритетными направлениями надзорной деятельности являются соблюдение трудовых, жилищных прав граждан, надзор за деятельностью предварительного расследования, противодействие коррупции. Под пристальным вниманием органов прокуратуры находится деятельность контролирующих органов района.

Работниками прокуратуры Шабалинского района за истекший 2016 год при осуществлении надзора за исполнением законов было выявлено более 1000 нарушений законов, подавляющее большинство из них - 773 – в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, 197 - в сфере экономики, более 400 нарушений выявлено в деятельности органов местного самоуправления, 173 – о правах и интересах несовершеннолетних. В целях устранения выявленных нарушений прокурором было принесено 110 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 162 заявления в защиту интересов граждан и государства, из них 128 заявлений – о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 1042 тыс.руб..

Сегодня, как и прежде, веского слова прокурора, его компетентных, решительных действий ждут там, где попираются права граждан, нарушается законность и справедливость.

Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, сил и терпения для достижения поставленных целей.

 Прокурор района Е.Г. Крупина.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений