• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Событие Мы, шабалинцы, люди вятские…
Мы, шабалинцы, люди вятские… PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
31.12.2016 13:19

altМы, шабалинцы, люди вятские…

Завершительным акцентом цикла мероприятий, посвящённых 80-летию Кировской области стал музыкально-поэтический вечер «Шабалинский край. Мы - вятские», организованный районным краеведческим музеем и прошедший в конце декабря в детской школе искусств. Среди зрителей были отмечены шабалинцы из самых разных уголков района - Черновского, Гостовского, Высокораменского, Архангельского, очень отрадно, что мероприятие посетили и депутаты районной думы.

Ведущие вечера Ольга Васильевна Царегородцева и Людмила Ивановна Тригонова посвятили его родному шабалинскому краю, как частичке нашей области, его истории и современности. Почётные гости вечера - шабалинцы, удостоенные памятного знака «80 лет Кировской области». Сегодня они - в центре внимания.

Весь вечер, начиная от декораций в лубочно-старинном стиле с  куклами-оберёгами у сцены, гербом Шабалинского района в центре, с яркого народного костюма ведущей «Ведучки» до самого содержания выступлений (песен, стихов, вятского говора) - всё было пропитано темой родной земли, родного края, в котором все мы родились, выросли и состоялись, в котором живём и трудимся на его благо.

Авторы выстроили вечер так, чтобы присутствующие окунулись в прошлое края, с самых  первых дней его основания, легенд и сказов о вятской глубинке. И что важно эту познавательную часть провели школьники из п. Гостовский: Диана Баева, Андрей и Антон Фукаловы, Серафим и Михаил Рябоконь (руководитель Надежда Обадина).

Ребята поведали нам предания шабалинской земли в образах бабки Прасковьи из Петропавловского починка с её четырьмя внуками:

- И вот, матушки вы мои, собрался мой-то мужик, как и положено, на Вознесенской неделе, за кладом…

Вот так, в игровой форме, рассказано несколько, самых интересных, легенд о людях, обживавших когда-то наши земли: об атамановом кладе, дяде Спирее, силаче, да о названиях некоторых наших местностях (немногие, должно быть, знают, откуда пошло название разъезда Супротивный и почему в озере Быково, что близ Жирново, вода мёртвая)…

Гостовляне, прямо скажем, не перестают удивлять - и петь, и плясать мастаки, а уж как байки рассказывать - так лучше их нет!

Артисты, один за другим выходившие на сцену, радовали своими талантами: Владимир Романов, Сергей Свешников, Татьяна Чистякова, Иоланта Смирнова, Пётр Сахиниди, Александр Казаков, Марьям Газизова, Любовь Хомякова, ансамбль «Кантилена», Ксения Сметанина, Ксения Царегородцева, дуэт баянистов В.И. Ковязин и Юрий Садырин.

При этом, надо заметить, большая часть песен была исполнена на стихи местных поэтов: Сергея Панарина, Любови Хомяковой, Вячеслава Окулова, Галины Головниной, Александра Банникова, Валентины Волиной. Есть у нас и замечательные композиторы: Сергей Свешников, Любовь Хомякова, Марьям Газизова…

Песни сопровождались видеорядом из жизни шабалинцев. В роли помощницы Ведучки (Людмила Тригонова) выступила Ариша Обадина - маленькая гостовлянка, прочитавшая стихи Любови Хомяковой и раздававшая ватрушки из бездонного, казалось, лукошка всем, кто ей понравится…

Без сомнения, Людмила Тригонова, ведущая и автор сценария, заслуживает самых восторженных слов благодарности - за её артистизм, обаяние, за умение владеть словом и держать зал во внимании. Браво, Людмила!

Вечер, кроме того, был насыщен ролевыми играми и викторинами по краеведению.

Всё это дало возможность зрителям не просто созерцать, но и самим участвовать в представлении - петь, танцевать, вкушать кусочки каравая, щедро преподносившегося каждому, и даже познавать историю (отвечая на вопросы викторины) дабы мы не слыли Иванами не помнящими родства…

Вечер получился настолько насыщенным и качественным по своему содержанию, что вполне бы мог пройти на сцене более высокого уровня. И посему неплохо бы его повторить для тех, кто всё же не смог на него прийти.

Ольга КАРАЧЁВА.

 

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений