• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Спорт «Шабалинские рыси» готовы к ледовым баталиям
«Шабалинские рыси» готовы к ледовым баталиям PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
22.12.2016 17:45

alt«Шабалинские рыси» готовы к ледовым баталиям

Новая хоккейная форма у ребят появилась благодаря финансовой поддержке депутата ГД Рахима Азимова

Хоккейная коробка, построенная три года назад по инициативе индивидуального предпринимателя и депутата районной Думы И.В. Казакова и поддержке его коллег местных предпринимателей, с приходом зимы не пустует. Покататься на коньках сюда приходят и дети, и взрослые, но и тем, и другим приходится освобождать ледовую площадку, когда на тренировку собираются хоккеисты.

У тренера детско-юношеской спортивной школы Александра Викторовича Коновалова два состава – детский и взрослый. Занятия проходят трижды в неделю – по вторникам, четвергам и субботам. Сначала занимаются школьники…

До нынешнего сезона ребята в основном осваивали и совершенствовали технику бега на коньках, изучали приемы игры с шайбой (ведение, броски, остановка), рассказывает Александр Викторович. И занимались кто в чём - форма была только для пяти игроков.

- Кому-то по ноге прилетит шайбой, кто-то упадёт, без хоккейной формы со специальной защитой очень опасно. Зато сейчас проводим полноценные тренировки, - удовлетворённо замечает тренер. – Это будет уже не «Бей - беги!», а серьёзное изучение правил игры в хоккей.

И всё потому, что у детской команды появилась новая хоккейная форма. Спонсорскую помощь на её приобретение оказал, как и обещал перед выборами, депутат Государственной Думы Рахим Азимов (партия «Единая Россия»).

На  250 тысяч рублей куплены 10 комплектов (то есть две «пятёрки») для игроков и один комплект вратарской формы. Кстати, она дороже обычной в два с лишним раза стоит 50000 рублей, поскольку в ней сильнее уровень защиты. Одни щитки только стоят 25000 рублей. А для игроков форма в пределах 20000 рублей. В комплект входят наколенники, налокотники, нагрудник, шлем с защитой, шорты со щитками.

Рубашки уже были. Свои. И нынче на них появился логотип команды с названием «Шабалинские рыси» и номера игроков (но это уже личные расходы тренера). Александр Викторович говорит, что ему хотелось бы, чтобы общая экипировка выглядела достойно и отражала дух команды.

Поскольку ребята тренируются самого разного возраста - от третьеклассников до десятиклассников, то и форму покупали разных размеров. Можно сказать, на вырост. Сейчас секцию хоккея постоянно посещают человек 15. Бывает, приходит и больше…

Ребята занимаются с удовольствием. Много тех, кто тренируется с самого начала, как появилась хоккейная коробка. Старшеклассников Александр Викторович уже иногда включает во взрослую команду. Например, Матвея Глушкова, Влада Овчинникова и Георгия Перминова. Но и из нынешних третьеклассников, уверен он, через год-два уже вырастут хорошие игроки, перспективных видно сразу…

Сезон тренировок начался как обычно, в октябре. До снега ребята занимались в спортивном зале, а когда залили каток, на лёд вышли уже в новой экипировке.

Александр говорит, что прежде чем везти детей на какие-либо соревнования, надо их подготовить. Пока они должны освоиться на льду. Но, конечно, хорошим стимулом для развития им будут товарищеские встречи с ровесниками из Свечи. Игры с соседями на своём льду и поездки к свечинцам у тренера уже запланированы…

А вот взрослый состав хоккеистов в течение зимы будет участвовать в межрайонном турнире, их соперниками станут спортсмены из Свечи и пяти районов Костромской области. Впереди и ставший уже традиционным турнир на приз районной газеты «Шабалинский край»…

Рассказывая о работе, Александр Викторович говорит, что сам увлекся спортом благодаря своему отцу с первого класса. А свою дочку Милану поставил на коньки и вовсе в два годика, нынче ей исполнится четыре, и она уже уверенно на них держится.

Жаль, что таких энтузиастов как Коновалов у нас в районе можно пересчитывать на пальцах – их мало. И всё же все они делают большое дело, стараясь приобщить детей и подростков к спорту, отвлекая их от дурных компаний, от бесцельного времяпровождения в компьютерных играх или соцсетях. И неважно, теннис это, футбол, баскетбол или как у Александра Викторовича – хоккей… Этим детям будет что вспомнить…

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений