• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Вот такой энергетик в вятской сети!
Вот такой энергетик в вятской сети! PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
22.12.2016 17:30

altВот такой энергетик в вятской сети!

Мечтала о медицине, но окончила Ленинградский кораблестроительный институт, а работает всю жизнь, уже 34-й год, в Шабалинском РЭСе на вид хрупкая, преданная своей профессии Галина Алексеевна Вяткина, руководитель оперативно-диспетчерской службы.

- Нашу работу можно понять только на месте, - рассказывает Галина Алексеевна. - Конечно, когда ребята после школы поступают в вуз, они не представляют профессию энергетика. Выпускник с высшим образованием, пусть даже с красным дипломом, ещё целый год проходит обучение, прежде чем действительно станет специалистом и ему доверят конкретное дело. Или не станет, такое тоже может быть!

В своей оперативно-диспетчерской группе (состоящей из 12 человек) Галина Алексеевна Вяткина уверена на сто процентов, да и вообще, в РЭСе, говорит она, работают самые ответственные люди, настоящие специалисты своего дела, включая начальника Романа Михайловича Глушкова и главного инженера Константина Станиславовича Перминова. Ошибаться здесь нельзя, каждая ошибка может стоить слишком дорого.

Когда-то в организации было 80 сотрудников, сейчас 38, и каждый из них на вес золота. Самый сложный период в работе - сезон гроз, ураганов, ледяных дождей (как в этом году) или обильных снегопадов. Если на выходные разбушевалась стихия – энергетикам не до отдыха, все начеку, а дежурная оперативно-выездная бригада по первому звонку отправляется на поиск и устранение обрывов. В сложных ситуациях на помощь приходят все ближайшие районы производственного объединения Западные электрические сети – взаимовыручка у энергетиков отличная!

Галина Алексеевна влюблена в свою профессию и не считает её неженской - ей нравится там, где трудно, где зачастую надо быстро реагировать и принимать верные решения. Более того, по её примеру в РЭС пришла дочь Екатерина, энергетиком стал и сын Евгений (он работает в «Кировэнерго», Северные сети), оба окончили ВятГУ. О работе Галина Алексеевна говорит как о личном, дорогом и любимом деле, которому она предана до конца и ради которого хотела бы увеличить время суток ещё часа на два – не хватает ей рабочего времени!

Но если женщина постоянно на службе, возникает вопрос - как же ей удаётся так хорошо выглядеть и быть такой активной, энергичной (в прошлом году Галина Алексеевна с первого раза сдала экзамены и получила водительские права). Оказывается, у неё есть свои маленькие секреты! Во-первых, она рано встаёт и каждое утро делает тибетскую гимнастику! Во-вторых, по возможности, часто ходит на лыжах! Словом, дружит со спортом и каждый год выступает в команде ветеранов на областных соревнованиях, мечтает о создании постоянной спортивной команды, участники которой занимались бы с тренерами, отрабатывали технику и были способны соревноваться в самых разных дисциплинах. Галина Алексеевна любит лес, ей нравится гулять, дышать лесным воздухом и подпитывать организм здоровьем, пусть ягод и грибов немного, это неважно!

А ещё она занята любимой профессией, в выборе которой ни разу не разочаровалась, и работает в замечательном коллективе единомышленников, настоящих профессионалов. Коллеги из г. Котельнича посвятили ей однажды стихи, в них Галина Вяткина лучше всего предстаёт как прекрасный специалист:

Она для начальства – бесценное золото!

Все документы сделает вовремя,

И опер отличный, и мастер с бригадою,

Её не смутишь проверкой внезапною.

Пусть лопнут от зависти все корабли -

Какой энергетик в Вятской сети!»

Ольга ЮДИНЦЕВА.

 

Фотобанк «ШК».

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений