• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура О Земля, что тебе не хватает?..
О Земля, что тебе не хватает?.. PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
13.10.2016 18:45

altО Земля, что тебе не хватает?..

В конце сентября на районной сцене по инициативе нашего духовенства состоялся необычный концерт. Точнее сказать, творческое размышление на тему сбережения окружающего мира, вызвавшее широкий резонанс у шабалинцев. Что предшествовало этому мероприятию?

Как известно, первое воскресенье сентября, по решению Священного синода, отмечается особый день молитвы о творении Божием.  И по этому случаю в храме Пресвятой Богородицы прошел молебен. В своей проповеди настоятель иеромонах Сергий отметил, что научно-технический прогресс дал человеку комфортную жизнь, но вместе с тем, неразумное, потребительское отношение к окружающему миру, бесконтрольное загрязнение природных ресурсов (в первую очередь воды, почвы, воздуха), к сожалению, становятся нормой в современном мире. Отсюда страдает и природа самого человека - растет количество неизлечимых заболеваний, все больше рождается на свет больных детей, случаются природные и техногенные катаклизмы.

Вот почему Церковь призывает каждого из нас задуматься о своем поведении. Быть может, отметил батюшка, нам стоит начать с малого, например, больше ходить пешком, не мусорить где придется, искоренять в себе такие пороки как вещизм, чревоугодие, алчность (неумеренное желание и любовь к богатствам) и, конечно, внимательнее относиться к близким людям...

Каждый православный христианин, уверен о.Сергий, должен беречь природу, а значит, и жизнь на планете в целом - все это даровано нам Господом , и людям нужно научиться это ценить. Ценить и любить.

Вот об этом шел разговор и на нашем концерте. Ведущая Людмила Тригонова сумела расположить зал к откровенному разговору о духовном мире, о том, как и чем мы можем помочь природе - творению Божиему…

А помогали ей в этом артисты районного Дома культуры и детской школы искусств  – вокальные ансамбли «Горлинка» (руководитель Иоланта Смирнова), «Кантилена» и «Встреча» (руководитель матушка Людмила), а также солисты Павел Яровиков, Татьяна Чистякова, Лариса Добровольская.

Чтение стихов со сцены всегда направлено на особую работу души и мозга, потому что в высоком слоге таится высокая мысль, и ее нужно правильно, на особом эмоциональном и артистическом  посыле, донести до слушателей. И с этой непростой задачей отлично справились школьники – Алена Букетова, Яна Суворова, Лена Ильина, Илья Надеев, Юля Шашмурина, Рита Дзыбова, Ирина Кокоулина, Саша Кузнецов, Лера Минина и самый юный участник – 6-летний Миша Шадрин.

Когда поют дети, пушки молчат - так перефразируем известное выражение, рассказывая о талантливых солистах Алене Букетовой и Алине Маниной, которые проникновенно исполнили песню о доброте…

Выступление Сергея Свешникова – это залог успеха любого представления, и в этот раз Сергей Владимирович порадовал своей профессиональной, красивой игрой на блок-флейте, услаждающей слух любого человека, - исполнив Сицилиану итальянского композитора Перголези.

Теме бессмертного подвига советских солдат во время Великой Отечественной войны хореограф Ольга Окулова посвятила танцевальную композицию «Журавли», и она стала поистине украшением концерта, люди в зале плакали от правдивости увиденного на сцене.

О том, как мы любим, заботимся и благоустраиваем наш дом – поселок Ленинское говорили глава Ленинского городского поселения Е.В. Огаркова и районный эколог Н.Г. Овчинникова.

Признаемся, больше всего пришедшие на концерт пребывали в ожидании дебютных выступлений наших пастырей – о.Сергия (Суманеева) и о.Сергия (Матвеева). И сразу скажем, что они в своих ожиданиях не обманулись. Нечасто на районной сцене можно увидеть священнослужителей.  Настоятелю Иоанно-Богословского храма из с. Высокораменское  о.Сергию, исполнившему  песню «Русское поле», зал долго рукоплескал, не желая его отпускать. Затаив дыхание, зрители внимали и выступление иеромонаха Сергия, который исполнил покаяние Романа Матюшина «Радость моя»:

Вас не касаются запахи тленные, 
Этот октябрьский отчаянный пир. 
Белые Церкви - Твердыни Вселенныя, 
Не устоите - развалится мир...

 

А завершающим аккордом стала песенная молитва «Чистота» (также на слова иеромонаха Романа (Матюшина), автора известнейших духовных песнопений, члена Союза писателей России, лауреата премии имени Александра Невского в номинации «Поэзия»), прозвучавшая из уст наших настоятелей.

Именно матюшинская «Чистота» и выступила своего рода проводником тех замыслов, которые пытались донести до умов и сердец людей, пришедших на эту встречу, идейные вдохновители, артисты и очаровательная ведущая:

Не случайно природа страдает,

У дорог догорают кусты,

О земля, что тебе не хватает?

Чистоты, чистоты, чистоты…

Каждый плачет, когда потеряет,

Поминая былые мечты.

О душа, что тебе не хватает?

Чистоты, чистоты, чистоты…

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

P.S. Устроители концерта благодарят директора РДК С.А. Добровольского за предоставление концертной площадки, Л.Н. Перминову, руководителя учебно-воспитательной группы при храме Рождества Богородицы, а также всех помощников и участников мероприятия за хорошую работу и талантливые выступления.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений