• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Быть учителем - значит жить
Быть учителем - значит жить PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
06.10.2016 15:35

altБыть учителем - значит жить

Самый любимый праздник многих людей – Новый год, а вот для Ольги Александровны Кривошеиной это новый учебный год – первое сентября она всегда ждёт с нетерпением! Учитель начальных классов Новотроицкой школы уверена, что и её коллеги, которым повезло полюбить профессию учителя, придерживаются точно такого же мнения.

- Если пришли в школу, начали работать и остались – значит, всё будет хорошо, - считает Ольга Александровна. - Что бы там ни говорили, как бы ни уставали педагоги к концу учебного года, а за лето мы так успеваем соскучиться по своей работе, по ученикам, что с огромной радостью ждём начало занятий, это правда!

Ольга Александровна благодарна судьбе за то, что её жизнь сложилась так удачно: в Новотроицкой школе, куда попала по распределению, в прекрасном коллективе единомышленников она работает уже 31 год (защитила высшую квалификационную категорию), у неё замечательная семья, муж и взрослый сын, ей везёт с учениками и родителями – всё просто отлично! Сейчас приходится вести уроки одновременно у первоклашек (15 человек) и выпускного четвёртого класса (их 7). Тяжело, это трудно скрыть, но старшие ребята (педагог хвалит учеников) ведут себя хорошо, будто разом повзрослели, стали более самостоятельны, помогают малышам, понимают и поддерживают своего учителя. За годы работы Ольга Александровна, как она говорит, набралась достаточно опыта, чтобы найти подход к каждому ребёнку, а дети все разные, вот и её нынешние первоклассники – кто-то уже читает, а некоторые ещё только буквы изучают. Но это не страшно, уверяет она родителей - главное, чтобы ребёнок обладал такими навыками, как уметь слушать, быть усидчивым и внимательным, а всему остальному их научат в школе!

В прошлом учебном году Ольга Александровна удачно выступила в муниципальном этапе областного конкурса «Учитель года», стала победителем в своей номинации. От участия в окружном этапе она отказалась – слишком много сил требуется на подготовку, что для неё непозволительная роскошь, ведь в это время ученики недополучают огромную порцию внимания со стороны своего учителя! В эссе, которое Ольга Александровна представила на конкурс, есть такие строки, идущие прямо от сердца: «Я вхожу в класс и вижу глаза моих учеников. В одних настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то – пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться… Я всё время пытаюсь оценить, насколько комфортно им в школе, стараюсь создать уютную обстановку в классе, доверять своим ученикам, и дети отвечают мне тем же. Когда я вижу, как мои ребятишки не хотят уходить домой, делятся со мной своими «страшными» тайнами, я начинаю верить, что всё получится, и я смогу научить ребёнка быть добрым и справедливым, уметь дружить, уметь выбирать в жизни важное и нужное, не поддаваться воле обстоятельств, воле злых и хитрых людей…»

Своим ученикам Ольга Александровна желает найти себя в жизни и выбрать профессию по душе, чтобы их будущая работа была действительно в радость и приносила удовлетворение. Поздравляя с праздником всех учителей Шабалинского района и, конечно же, родной коллектив Новотроицкой школы, она желает коллегам огромного терпения и крепкого здоровья. О себе же говорит, добавляя к вышесказанному, что очень счастлива, ведь для неё «учитель» - это не профессия, не общественное положение и не только работа: «Для меня быть учителем – это и значит жить!»

Ольга ЮДИНЦЕВА.

 

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений