• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения А обо мне напишите скромненько...
А обо мне напишите скромненько... PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.09.2016 18:18

altА обо мне напишите скромненько...

- Да вы проходите, проходите, - приглашает гостеприимная хозяйка в дом, - вот сюда, к столу. Чаю вам налить? Правда, я не поворотлива стала, да и болезни одолевают, ведь 80 лет живу…

Надежда Николаевна Косолапова - мама известных в нашем районе предпринимателей - Игоря и Олега Косолаповых из Колосово.

- Дочь старшая Наташа вот только до вас была, уехала домой, в Киров, поздравить с юбилеем приезжала. - Надежда Николаевна с большой охотой рассказывает о своих детях. - Наташа от первого брака, но мой второй муж Вячеслав Павлович, считает её своею, одинаково всех любит, и я очень благодарна ему за это. И сыновья у нас замечательные. И снохи - Света и Надя. Я всех люблю. А про зятя Виталия  скажу так - не золотой он, а бриллиантовый!..

 

Надежда Николаевна родилась в здешних краях, в деревне Зотовцы, близ Колосово, в большой крестьянской семье, и как все люди того поколения познала и тяжесть физического труда, и горечь утраты близких людей, ушедших на фронт. Была старшей из сестёр  и с удовольствием исполняла роль няньки, догладывая за младшими.

Может быть, поэтому после школы решила посвятить себя учительству, поступив заочно в  Кировский пединститут. Работать пошла в школу, в младшие классы, тогда и детей-то было не как сейчас - в классе за партами сидело 20 и более учеников…

Как-то на танцевальном вечере в клубе к ней подошёл Вячеслав Косолапов, местный шофёр, худощавый, тёмноглазый парень и пригласил на танец. Вячеслав не сводил глаз с Надежды, симпатия оказалась взаимной.

- Пойдёшь за меня? - спросил он однажды.

Что ответить молодому человеку? У неё дочь, да и возрастом она постарше… Но Вячеслав нравился Надежде - надёжный, уверенный, с характером. Да, он самый лучший, решила она. И они поженились. В сентябре Косолаповы отметили 50 лет совместной жизни.

- Мы ведь хорошо жили. И живём, слава Богу. Вот что скажу - в основе любых взаимоотношений, в том числе семейных, лежит благополучие. Надо так настроить семейный лад, чтобы всем было от этого хорошо. Вот вам и ответ о формуле счастливого супружества. Ну, конечно, бывало по-всякому, на моё мнение Вячеслав порой резко возразит, но пройдёт время, он подойдёт и скажет: ну так как ты говоришь сделать-то надо? Вот и всё, конфликт исчерпан. И на сердце спокойно, - делится о житье-бытье Надежда Николаевна. - Мы и детей старались так же воспитывать, по-доброму, чтобы главным было уважение друг к другу...

Надежда Николаевна учительствовала в сельской школе долго, более 30 лет.  Добрым словом вспоминает директора Павла Тимофеевича Угрюмова, это благодаря его наставничеству молодая учительница набиралась профессионализма, это он вылепил из простой сельской девчонки учительницу, которую очень любили и дети, и родители, которую уважали в селе, у которой спрашивали совета, делились переживаниями...

Ученики и сейчас, бывая на родине, обязательно заглянут в дом своей первой учительницы с цветами и словами благодарности.

Надежда Николаевна очень сокрушалась, когда случился пожар, и здание школы сгорело, теперь, она думала, зачахнет село... Но, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло - сын Олег Надежду Николаевну успокоил: школа будет. И за одно лето реконструировал детсад. Школа получилась отличной - современной, красивой, удобной, далеко не каждый город может таковой похвалиться...

- Я бывала в новом здании, меня учителя приглашали, - рассказывает она, - и правда, уж очень хорошо всё сделано. Слава Богу.

- А в каких вы отношениях с Богом, Надежда Николаевна? Вы верующий человек? Ведь раньше учителям запрещалось даже упоминать имя Господа...

- Да, я верую в Бога, и в церковь раньше ходила часто, в нашу, Панихинскую. А насчёт запретов скажу так: дело того, кто запрещает, а моё дело - верить. Ведь только Бог-то и поможет в жизни. Я и молитв много знаю:

Да воскреснет Бог,

И расточатся врази Его,

И да бежит от лица Его

Ненавидящии Его...

Повернувшись в уголок с иконой Божьей Матери, осенила себя крестным знамением и продолжила со вздохом:

- Уж очень мне хочется побывать в церкви в Прокопьевском (я читала в нашей газете, летом там прошел престольный праздник) - помолиться за сыновей, за Бориса Ивановича Косолапова, - они немало помогали восстанавливать этот храм. Знаете, с возрастом приходит переосмысление жизни, и я теперь часто прошу у людей прощения. Прощать надо всех, не держа зла на сердце. Я это и детям, и внукам своим  напутствую.

- А сколько у вас внуков-то?

- Много, - смеётся Надежда Николаевна, - целых шесть. И все парни. Вот правнука скоро ждём.

- Может, это, наконец, будет девочка?

- Дай-то Бог! - радуется Надежда Николаевна. - Да вы приезжайте к нам почаще, село-то наше красивое, здесь дышится легко и люди у нас хорошие, можно о многих писать. А обо мне так, скромненько напишите…

Ольга КАРАЧЁВА.

 

Фото из домашнего архива.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений