• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование О результатах работы образовательных организаций Шабалинского района в 2015-2016 учебном году
О результатах работы образовательных организаций Шабалинского района в 2015-2016 учебном году PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.09.2016 18:11

 altО результатах работы образовательных организаций

Шабалинского района в 2015-2016 учебном году

Из доклада начальника РУО Л.М. Стародубцевой на августовском совещании учителей

Сегодня система образования является самым большим элементом социальной сферы района. На территории района работает 17 образовательных организаций, в которых получают образование 1370 человек, трудится свыше 200 педагогических работников.

На современном этапе перед системой образования района стоят задачи, связанные с достижением высокого качества обучения и воспитания.

В 2016 году, как и в предыдущие годы, большое внимание общественности было привлечено к государственной итоговой аттестации выпускников школы.

Главным нововведением при проведении единого государственного экзамена в 2016 году являлось осуществление технологии печати контрольно-измерительных материалов в аудитории. Для этого аудитории, используемые для проведения экзамена, и штаб пункта проведения экзамена были оснащены необходимым оборудованием: принтерами и сканером. Печать заданий для экзамена проходила в присутствии выпускников. Допуском для прохождения государственной итоговой аттестации было написание сочинения. В декабре 37 одиннадцатиклассников писали сочинение и получили «зачет».

Средний балл единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку 76,9, что  выше среднего по области. Высокие результаты в средних школах с. Новотроицкое - учитель Галина Аркадьевна Бондаренко, пгт Ленинское - учитель Татьяна Семеновна Лабутина.

В 2015 году экзамен по математике разделили на два уровня. В 2016 году сохранилась возможность сдачи математики и на базовом, и на профильном уровне.

Математику базового уровня сдавали 92% выпускников. Средний балл по району 4,59. Средний балл по математике выше областного уровня  во всех средних школах района. Математику на профильном уровне сдавали 84% выпускников. Средний бал 43,9.

По результатам экзаменов получили аттестаты о среднем общем образовании  все выпускники 2016 года.

Наиболее популярными предметами по выбору в 2016 году, как и в предыдущие годы, были обществознание, физика, история, биология. На предметах по выбору средний балл выше среднего по области по истории, по обществознанию, биологии, литературе, английскому языку.

По итогам учебного года 6 выпускников школ поощрены ученическими медалями «За особые успехи в учении». Три ученицы средней школы пгт Ленинское получили медали федерального уровня вместе с аттестатом с отличием, еще три – медали регионального уровня (одна выпускница средней школы пгт Ленинское и две выпускницы средней школы с. Высокораменское).

В 2017 году организаторы ЕГЭ обещают отказаться от тестовой части ещё по нескольким предметам: физике, химии, биологии. Ведётся работа по созданию устной части экзамена по русскому языку

В 2016 году девятиклассники проходили аттестацию по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и по двум учебным предметам по выбору. Основанием для получения аттестата об основном общем образовании являлось успешная сдача экзаменов только по обязательным предметам – русскому языку и математике.

В форме основного государственного экзамена (ОГЭ) математику и русский язык сдавали 66 школьников из 8 школ района. Средняя отметка по математике – 3,7. Выше средней  по области и округу отметка в средних школах п. Гостовский - учитель Людмила Сергеевна Белобородова, с.Новотроицкое - учитель Маргарита Александровна Новоселова, основной школе с. Колосово – учитель Людмила Ивановна Вагина. 

Средняя отметка  по русскому языку – 4,27. Выше средней по району отметка в средних школах с. Высокораменское – учитель Любовь Викторовна Скрябина, пгт Ленинское – учителя Валентина Аркадьевна Коврижных и Татьяна Семеновна Лабутина, с. Новотроицкое – учитель Галина Аркадьевна Бондаренко, основной школе с. Колосово – учитель Людмила Александровна Тарасова.

Наиболее выбираемыми для сдачи предметами по выбору стали: обществознание выбрали 75% выпускников, биологию - 57%, физику - 25%, географию – 18%, химию – 14%. Историю, литературу и английский язык выбрали 3% школьников.

Выше областных показателей результаты по истории, географии, обществознанию и литературе. На уровне области и округа -  по биологии.

Государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена проходили 8 выпускников с ограниченными возможностями здоровья из средней школы пгт Ленинское. Средняя отметка по математике и русскому языку на уровне среднего по области – учителя Валентина Николаевна Юдинцева и Нина Сергеевна Шуракова.

По итогам прохождения государственной аттестации за курс основной общеобразовательной школы 74 выпускника  получили аттестат об основном общем образовании, 3 из них с отличием – в средней школе пгт Ленинское.  

В сфере общего образования одним из приоритетных направлений является развитие системы оценки качества. В районе существуют проблемные вопросы, требующие комплексного подхода к их решению. Необходимо  проанализировать состояние дел, определить резервы дальнейшего совершенствования качества образования.

2015-2016 учебный год закончил 851 учащийся. Успеваемость по району составляет 99%. На «4» и «5» закончили  учебный год 333 учащихся (47%), что выше уровня прошлого учебного года.

В целях совершенствования механизмов развития общероссийской системы оценки качества образования путём построения системы взаимосвязанных исследовательских и диагностических процедур на разных уровнях системы образования в мае 2016 года прошла апробация Всероссийских проверочных работ в 4 классах общеобразовательных организаций страны по русскому языку, математике и окружающему миру.

Проведение Всероссийских проверочных работ направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. В Шабалинском районе проверочные работы писал 81 школьник из всех школ района. Апробация работ в районе проходила  на уровне образовательных организаций.

По русскому языку все учащиеся района справились с работой. По математике и окружающему миру процент обучающихся, не справившихся с работой, выше среднего по области. Количество учащихся, получивших отметки «4» и «5», на уровне или выше, чем по области.

Значительная часть жизни каждого человека связана с образованием: детский сад, школа, занятия по интересам, получение профессионального образования, повышение квалификации. Можно без преувеличения  сказать, что будущие страны зависит от образования. Поэтому основной задачей государственной политики является доступность и открытость образовательных организаций.

Согласно ежегодным социологическим исследованиям, проведенным Волго-Вятским институтом Московского государственного юридического университета имени Кутафина, удовлетворенность населения качеством дошкольного, общего и дополнительного образования детей на протяжении ряда лет остается высокой.

Интегральный показатель удовлетворенности населения Шабалинского района качеством дошкольного образования в 2016 году составляет 90,1 %. С 2010 года этот показатель увеличился на 13 %.

В районе обеспечена 100% доступность дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет. Продумываются меры по сохранению достигнутого уровня на перспективу. 

В районе функционирует муниципальная информационная система комплектования дошкольных образовательных организаций, обеспечивающая реализацию оказания в электронном виде услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования», которая позволяет создать электронную очередь и подготовить аналитическую и статистическую отчетность.

Интегральный показатель удовлетворенности населения общим образованием в 2016 году составляет 86%, что ниже показателей последних трех лет. Жители района удовлетворены кадровым составом и качеством преподавания предметов, улучшением состояния зданий и помещений школы, обеспеченностью учебниками и учебными пособиями. В то же время родители обучающихся обеспокоены обеспечением безопасности детей и укреплением их здоровья.

В последние годы много сделано по созданию в районе современных и комфортных условиях для обучения и воспитания. Сделан внутренний ремонт помещений средней школы пгт Ленинское, отремонтированы спортивные залы в средних школах пгт Ленинское и с. Новотроицкое. Произведен ремонт кровли средней школы с. Высокораменское, построено  новое здание средней школы п. Гостовский.

Значительную роль сегодня играет дополнительное образование. Сегодня система дополнительного образования приобретает особое значение потому, что позволяет каждому ребенку раскрыть свой талант и свои способности.

Показатель удовлетворенности населения Шабалинского района качеством дополнительного  образования в 2016 году составляет 72,7%. За последние пять лет он снизился на 18,5%. К сожалению, серьезными проблемами для развития дополнительного образования детей является отсутствие современного материального обеспечения, необходимость капитального ремонта зданий.

Одной из стратегических задач развития системы образования на современном этапе является развитие инклюзивного образования. Это один из возможных и необходимых подходов к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. С 1 сентября 2016 года вступает в силу Федеральный государственный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья. Любая образовательная организация обязана обучать детей с ограниченными возможностями здоровья, создавать специальные условия для их обучения по месту проживания. Сохраненная в области сеть общеобразовательных учреждений специального (коррекционного) обучения позволяет обеспечить оптимальные условия для таких детей в соответствии с их возможностями и состоянием здоровья.  

Во все времена в основе качественного образования лежала работа учителя, педагога. «Сегодня требования к этой профессии многократно возрастают», – особо подчеркнул в своем выступлении Александр Михайлович Измайлов, и.о. министра образования Кировской области, на проходившем 18 августа областном совещании с руководителями образовательных организаций области.

На заседании Госсовета Президентом была поставлена задача создать общенациональную систему профессионального роста учителей, в которой выделено несколько направлений. 

Первое – это внедрение современных программ подготовки и повышения квалификации педагогов, которые соответствуют профессиональным требованиям.

Второе – это внедрение эффективного механизма материального и морального поощрения качественного, творческого учительского труда, создание стимулов к развитию, к непрерывному профессиональному росту.

Третье направление – введение профессионального стандарта педагога в качестве ядра системы управления  качеством работы педагога. Стандарт должен стать  основой подготовки, повышения квалификации и аттестации педагогов.

Одной из актуальных задач модернизации системы общего образования является организация объективной оценки компетенций учителей на основе единых для России подходов, которая позволяла бы, с одной стороны, использовать результаты оценки для присвоения квалификационных категорий, а с другой – давала бы импульс развитию системы подготовки и повышения квалификации учителей.

В рамках выполнения данной задачи в 2016 году проводилось исследование компетенций учителей русского языка, литературы и математики.

В условиях обновления содержания общего образования,  по мере утверждения концепций преподавания отдельных предметов, постепенно процедуре исследования компетенций будут подвергаться все остальные учителя.

Основным ресурсом образования  был и остается кадровый. В настоящее время в школах района имеется около 10 вакансий. На сегодняшний день в педагогических коллективах значительную часть составляют учителя пенсионного и предпенсионного возраста. Проблема старения педагогических коллективов по-прежнему стоит довольно остро.

По-прежнему существует проблема и того, как привлечь в систему образования грамотных молодых специалистов, и  того, как удержать их там. С 2012 года в школы района начали  приходить молодые специалисты. Кто-то продолжает работать по профессии, другие сменили сферу профессиональной деятельности. 3 молодых специалиста, работающие в школах района, получили социальную выплату в размере 100 тысяч рублей Результаты вступительной кампании за три года показали, что возрос интерес абитуриентов к педагогическим специальностям. За 3 последних года 12 выпускников школ района потупили на педагогические специальности в высшие и средние профессиональные учебные учреждения.  Участие в конкурсе «Учитель года» престижно не только для педагога и коллектива, его выдвинувшего и поддерживающего, но и в целом для системы образования района, когда речь идёт об участии в окружном этапе конкурса. В 2016 году в Западном образовательном округе было 9 участников конкурса. Наш район представлял молодой учитель биологии средней школы п. Ленинское Алексей Юрьевич Ветров, который выступал в номинации «Педагогический дебют» и стал в ней  победителем.

Поиск одаренных детей и развитие их способностей – одна из ключевых задач образовательной политики России.

В муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников принимали участие 40% обучающихся района по 16 предметам, 131 школьник стал победителем или призёром. Самым успешным участником олимпиады стали Татьяна Суманеева, ученица 9 класса средней школы с. Высокораменское, Ольга Кощеева, ученица 8 класса средней школы  пгт Ленинское, Людмила Манина, ученица 10 класса средней школы пгт Ленинское. Лидером по победам стала Наталья Леушина, ученица 11 класса средней школы пгт Ленинское. На региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который состоится для учеников 9-11 классов, в 2015/2016 учебном году получили 17 вызовов, 10 учеников стали участниками регионального этапа. Успехов на областном уровне добились два ученика. На олимпиаде по географии ученик 9 класса средней школы пгт Ленинское Глеб Крупин стал третьим в областном рейтинге, он награждён дипломом второй степени призёра регионального этапа (учитель Снежана Владимировна Букетова). Вера Татаринова, ученица 11 класса средней школы с.Высокораменское, награждена дипломом третьей степени призёра регионального этапа по основам безопасности жизнедеятельности (учитель Юрий Николаевич Носков).

Можно дать ребёнку блестящее образование, но без должного уровня воспитания, без наличия нравственных ценностей, чувства патриотизма и любви к Родине его нельзя будет назвать личностью.

2015 год объявлен Годом литературы, 2016 год -  80-летия Кировской области. Учащиеся школ района стали победителями и призерами различных творческих конкурсов. Учителя русского языка и литературы Людмила Ивановна Полевщикова, Галина Ивановна Болоцких, Нина Сергеевна Шуракова, Татьяна Семеновна Лабутина в этом учебном году подготовили  победителей в областных конкурсах. Лилиана Яковлева, ученица 11 класса средней школы п Ленинское (учитель Татьяна Семеновна Лабутина), стала абсолютным победителем Всероссийского читательского конкурса «Читаем Альберта Лиханова» и была приглашена в г. Москву. Кристина Камшу, ученица средней школы п. Гостовский (учитель Евгения Ильинична Сенникова) победитель конкурса сочинений о героях Великой Отечественной войны, награждена путевкой в Артек, как и Серафим Рябоконь – победитель областного этапа конкурса «Живая классика».  Ежегодно команда учащихся средней школы п. Гостовский под руководством Евгении Ильиничны Сенниковой становится победителем или призером областных встреч юных краеведов-книголюбов.

Уже стали традиционными победы учащихся в конкурсах «Гелиантус», «Золотое руно», «КиТ», «Кенгуру» и многих других. И в этом большая заслуга педагогов-предметников, педагогов дополнительного образования.

Частью системы патриотического воспитания становится и возрождаемый в настоящее время физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне!». На областном этапе ГТО Григорий Зыков и Владислав Ефимов, ученики средней школы с. Новотроицкое (учитель Анатолий Анатольевич Сивков), заняли 1 и 3 место.

Не отстают от своих воспитанников и педагоги. Мочалова Наталия Владимировна, учитель обществознания средней школы с. Черновское, заняла 2 место в областном конкурсе «На службе семьи», Алевтина Николаевна Мершина, педагог дополнительного образования дома детского творчества получила диплом победителя окружного конкурса «Лучшие из лучших – 2015» в номинации «Творчество без границ».

Достижение вышеобозначенных результатов - это большой кропотливый труд директоров школ и учреждений дополнительного образования, заведующих детскими садами и, конечно, учителей и воспитателей, от работы которых зависит, насколько эффективно будет развиваться система образования района!

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений