• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Полигон ТБО готов к зиме PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
19.09.2016 17:19

altПолигон ТБО готов к зиме

Много лет свалка во Фролах вызывала споры и нарекания то со стороны надзорных органов, то со стороны жителей: мусор практически не утилизировался, кучи вываливались где придётся, поэтому они растягивались до самой федералки. Районная власть не раз предпринимала попытки навести порядок – упорядочить работу свалки, обязать всех свозить мусор только в отведённое место...

И как только в 2012 году свалка перешла в частные руки, всё стало по-другому: участок вовремя расчищается, мусор утилизируется, подъездные пути в проезжем состоянии.

Хозяин полигона ТБО во Фролах - Сергей Геннадьевич Плотников, индивидуальный предприниматель, говорит, что пришлось немало потрудиться и вложить собственные средства, чтобы привести полигон в то состояние, которое мы сейчас наблюдаем.

Общая площадь территории 9 гектаров, но используется по назначению только четвёртая часть, остальное отведено под строительство нового полигона, который предполагает быть общим с соседним, Свечинским, районом.

С.Г. Плотников предоставляет услуги населению не только по сбору и вывозу мусора, но очень активно работает по заявкам - транспорт предоставляется для вывоза как бытовых отходов, так и крупногабаритного хлама - старой мебели, ветвей деревьев и прочее.

- И такие заявки только увеличиваются, - говорит Сергей Геннадьевич, - замечаю - люди с большей ответственностью стали относиться к своему дому и посёлку - проще и выгоднее заплатить определённую (и надо отметить, умеренную) сумму и вывезти весь хлам, чем в пакетах тайком выбрасывать на обочины дорог или в близрасположенные лесочки. И это радует! Надеюсь, что в коне концов все поймут, что никто не очистит нашу планету, наш край, нашу улицу от грязи и мусора кроме нас самих, - подытожил Плотников.

И он прав. Вот почему дело, которым занимается Сергей Геннадьевич, такое же благородное, как и любая другая профессия, несущая благо для людей.

Сейчас полигон обслуживают пять человек, на территории расположена  теплушка, приняты сторожа, оба въезда перекрыты шлагбаумами - «чужая» машина, не оформившая заявку и не получившая пропуск, сюда не пройдёт. Хотя находятся ловкачи, каким-то образом проникающие на территорию, и с ними предприниматель нещадно борется, для чего предусмотрены дополнительные средства видеофиксации.

- К сожалению, - констатирует Сергей Геннадьевич, - далеко не все предприятия и организации спешат оформить с нами договорные отношения, отсюда вопрос - как и куда они утилизируют свои отходы? На данный момент мы обслуживаем 64 юридических лица, это лишь третья часть всех зарегистрированных организаций в районе. Есть, конечно, и провинившиеся, которые, пользуясь нашими услугами, задолжали нам приличную сумму…

Полигон готов к зимним условиям работы - мусор забуртован, территория расчищена, дорога прогрейдирована (и шпионов для колёс теперь не поймаешь), установлен противопожарный щит с необходимым оборудованием.

Хозяин полигона очень надеется на добросовестность руководителей хозяйствующих организаций и простого населения, чтобы все пользовались свалкой в рамках установленных правил, то есть с заключением договорных отношений и своевременной оплатой за предоставленные услуги.

Будет очень обидно, если дело предпринимателя окажется провальным и всё вернётся на круги своя. 

Ольга КАРАЧЁВА.

 

Фотобанк «ШК».

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений