• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Умягчи наши сердца, Матерь Божия!..
Умягчи наши сердца, Матерь Божия!.. PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.08.2016 16:46

altУмягчи наши сердца, Матерь Божия!..

26 августа православная Церковь прославляет икону Божией Матери «Умягчение злых сердец», другое ее название -  «Семистрельная».

Почитаемая икона

В храме Пресвятой Богородицы икона Божией Матери или «Умягчение злых сердец» считается одной из самых почитаемых и намоленных. А еще – пожалуй, самой старинной из тех, что имеются. Интересна ее история. Доподлинно известно, что икона Божией Матери когда-то находилась в пятикупольном и белоснежно-каменном храме Пресвятой Богородицы села Богородское до его разрушения, то есть до  начала 30-х годов прошлого столетия. В то время, когда крушили церковь, а иконы сжигали, прихожане правдами и неправдами сумели сберечь – спрятать от вандалов несколько особо ценных икон. А когда в райцентре началось строительство нового храма (в 2002-2003 годы), икона Божией Матери вдруг объявилась в одной из деревень Высокораменского сельсовета (нынче поселения), и первый настоятель вновь возведенного храма о.Сергий (Ронжин) выкупил ее для строящейся церкви (деньги на покупку иконы пожертвовали наши прихожане).

С тех пор святой лик Божией Матери украшает храм и выступает защитником шабалинцев.

Часовня

На улице Фрунзе при въезде в центр поселка стоит удивительная часовенка, которая освящена как раз в память об иконе Божией Матери «Умягчение злых сердец». Вот почему именно 26 августа по решению духовенства района и по благословению  епископа Яранского и Лузского Паисия в поселке был совершен Крестный ход в  ее честь. Процессия с иконой Божией Матери, возглавляемая нашими пастырями – о.Сергием, настоятелем храма Пресвятой Богородицы, о.Сергием, настоятелем Богословского храма (с.Высокораменское)  и о.Георгием, настоятелем Троицкого храма (с.Новотроицкое), совместно с прихожанами, прибывшими из разных уголков района, и песнопениями, прославляющими Господа и Божью Матерь, выдвинулась из храма и прошла по центральным улицам – Гагарина, Советской, Фрунзе – до часовни. Здесь прошел водосвятный молебен, затем ход вернулся по улицам Коммуны и Садовой обратно в храм. Подобное мероприятие произошло впервые, и оно вызвало немалый интерес к событию…

Зачем нам нужен Крестный ход?

По мнению ирм.Сергия, сегодня весь мир пропитан духом войны и не только мир, но и среди тех, кто называет себя христианами, также присутствует этот самый дух. Он проявляется в соперничестве, зависти, подозрениях, осуждении, клевете и сплетнях.  Да, человеческие пороки – злоба, раздоры, непонимание проявляются даже среди самых близких людей. Сказано:  «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь».

Вот почему появилась нужда обратиться к Божией матери, чтобы она умягчила наши сердца, просветила наши умы, даровала нам сострадание, милосердие, дала нам настоящую любовь к ближнему. Совершая Крестный ход, подчеркнул батюшка, мы молимся Божией Матери для привлечения милости к нашим нуждам, чтобы она молила Сына своего о нашем покаянии, чтобы Господь миловал нас и наш поселок, привлек благодать на его жителей…

Как защищает икона

Считается, что молитва перед иконой «Умягчение злых сердец» помогает улучшить неблагополучные отношения в семье, между родственниками, близкими, между супругами, а также родителями и детьми. Икона защищает от чужой нетерпимости и от нашего собственного гнева и раздражения. Также перед этим образом Богородицы можно просить защиты в случае, если вспыхивает любая вражда — в семье или в обществе. К иконе прибегают во время войны с просьбой к Богородице защитить от нападения.

Настоятель храма Пресвятой Богородицы ирм.Сергий благодарит администрацию городского поселения и ОП «Шабалинское» за предоставленную возможность совершить в районном центре православное таинство – Крестный ход. Приход всегда молится о своих благодетелях.

Ольга СЕРЁГИНА.

 

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений