• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Скромные запросы жителей глубинки
Скромные запросы жителей глубинки PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
09.08.2016 08:40

altСкромные запросы жителей глубинки

В минувшую среду состоялась встреча главы района Михаила Николаевича Глушкова и главы администрации Гостовского сельского поселения Людмилы Анатольевны Сивковой с жителями п. Шохорда и с. Николаевское.

Вначале граждан порадовали небольшим концертом участники художественной самодеятельности и работники районного Дома культуры, выступление которых вызвало у людей приятные эмоции. Затем состоялся разговор, коснувшийся общего состояния дел в районе и предстоящих выборов в Государственную Думу, областное Заксобрание и Шабалинскую районную думу (списки кандидатов публикуются в «ШК»). Михаил Николаевич высказал пожелание, чтобы граждане отнеслись к этому важному мероприятию со всем пониманием и сделали правильный выбор.

Жителей, конечно же, больше интересовала своя дальнейшая судьба, что вполне понятно, и они задавали главам наболевшие вопросы.

В Шохорде фактически проживает 25 человек, это 17 жилых домов, в том числе с так называемыми дачниками, приезжающими в посёлок на лето. В Николаевском вместе с церковными более 60 жителей (на собрание пришло 12 взрослых и двое мальчишек). Сейчас там и там гостят городские дети, вот им уж точно деревенская жизнь по нраву (единственное неудобство – негде искупаться). Чего не скажешь о местных. Судя по их просьбам, селянам надо не так уж и много: чтобы хлеб возили не раз в неделю, как сейчас, а дважды (особенно в летний период); раз в месяц приезжал бы медик (к Людмиле Аркадьевне Пестовой никто не высказал никаких претензий, наоборот, все очень благодарны своему глубоко уважаемому фельдшеру), и совсем было бы хорошо, если бы раз в полгода наведывался врач-терапевт. Шохординцы, пусть изредка, но хотели бы выезжать в районную поликлинику на общественном транспорте, а то им приходится нанимать частников, что весьма дорого для скромного бюджета пенсионеров. Николаевские жители недовольны, что медицинский приём проводится в магазине, а не в помещении бывшего ФАПа и высказали просьбу о введении 0,25 ставки санитарки, которая могла бы следить за медпунктом и к приезду медработника отапливать его в зимнее время. Михаил Николаевич обещал обсудить все вопросы и с руководством райпо, и главврачом ЦРБ. А насчёт транспорта жителям Шохорды предложил следующее: «Сделайте заявку, и если наберётся человек десять или даже семь – мы пошлём за вами «Газель», это не проблема».

Коснулся разговор и нового бедствия, связанного с бешенством животных (случай с больной кошкой), что смутило спокойную в этом отношении жизнь нашего района. Михаил Николаевич просил отнестись к данной проблеме с особым вниманием и содействовать сотрудникам ветлечебницы, которые будут выезжать в населённые пункты и бесплатно проводить вакцинацию всем домашним животным. Жителям сельских населённых пунктов волноваться по этому поводу приходится особенно, по Шохорде, например, практически свободно гуляют зайцы, лисы и даже кабаны, не говоря уж о змеях, которых там просто никто не считает! А месяца два или три назад здесь поселилась заблудившаяся охотничья собака светлого окраса, с ошейником. Добрые люди её откормили, но им очень жаль несчастное животное, впереди зима, и они просят через газету помочь отыскать хозяина несчастного животного…

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений