• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Грант - это большая поддержка школе
Грант - это большая поддержка школе PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
28.07.2016 17:49

altГрант - это большая поддержка школе

Здание Высокораменской средней школы пущено в эксплуатацию в 1977 году. Когда практиковали комплексное строительство одновременно нескольких объектов соцкультбыта в населённом пункте, как говорится, по системе «50 х 50». Возводили быстро, но не вполне качественно. И за всё время в школе только единожды, не считая косметических ремонтов, капитально перекрыли кровлю, поверх мягкой, залитой битумом, настелили шиферную, причём односкатную (из-за экономии средств). Как показала практика, это тоже был не лучший вариант…

С годами здание поизносилось, всё чаще случались протечки кровли, страдала внутренняя отделка, да и сами стены начали разрушаться.  Кроме того, изменились требования СанПиНа (санитарные правила и нормы) для образовательных учреждений и технический регламент о правилах пожарной безопасности.

В позапрошлом году Ирина Николаевна Федяева, инспектор Роспотребнадзора, прямо сказала, что школу не примет, потому что всё старое, не соответствует нормам. Тогда выручили предприниматели, на их средства отремонтировали второй этаж. Заменили в кабинетах старые окна на пластиковые, двери, наняли бригаду, которая очистила, зашпаклевала и покрасила стены, плюсом к тому в классах сделали подвесные потолки «армстронг». И тут дело остановилось, потому что из-за крыши дальше ничего сделать было нельзя. 

А кровля - это уже совсем другие деньги, гораздо большие. И тут новость - грант правительства области имени А.Д. Червякова, дважды Героя Социалистического Труда, председателя колхоза «Путь Ленина» Котельничского района, полученный нашим районом в 2015 году (главным критерием при выборе лидеров был объём производства животноводческой продукции (молока, мяса), произведённый в сельхозпредприятиях), как раз и пойдёт по его условиям на ремонт школы.

И вот уж второй месяц здесь полным ходом идут строительные работы.

Контракт выиграло ООО «СК Сервис» (г. Киров), срок выполнения с 20 июня по 20 августа.

Первоначально проект, составленный ООО «Вятский стройпромпроект», стоил  шесть с лишним миллионов. Но чтобы уложиться, проектировщики, убавив там и тут, снизили сумму до пяти миллионов 109 тысяч рублей.

- Мы ожидали, что сработает система аукционов и на торгах будет предоставлена серьёзная скидка, как это часто бывает, но в итоге получилось всего 20 тысяч, - рассказывает директор школы Иван Дмитриевич Царегородцев. - 54 тысячи сразу оставили на строительный контроль. Сам ремонт тянет на пять миллионов 50 тысяч. В итоге со скидкой стоимость контракта получилась 5 миллионов 30 тысяч рублей. 

- Проект тяжёлый, громоздкий и по финансам, и по перечню работ, - признаётся Царегородцев. - Наверное, можно было сделать его дешевле, не таким монолитным.

Что же такого можно сделать на пять миллионов рублей, спросят читатели. Немало, судя по тому, что перечисляет Иван Дмитриевич.

Итак, строители разобрали старую крышу, потом в начальной мягкой кровле по всему периметру и по центру вырубили широкие траншеи до потолочного перекрытия, залили монолитный пояс по типу фундамента, сверху уложили брус, чтобы поставить стропила. На них настелили плёнку, поверх которой сделали деревянную обрешётку, которую остаётся закрыть профильным железом. Также по всему периметру здания делаются сливные желобы.

Пока работы идут в соответствии с графиком. За ходом строительства наблюдают, периодически наведываясь в Высокораменское, специалисты по строительному контролю кировской компании КОГКУ «Управление капитального строительства». Они смотрят за качеством работ, проводят проверку платёжных документов, согласование дополнительных работ и так далее.  

На прошлой неделе на основной части школы оставалось в основном доделать обрешётку, а настелить железо – дело нескольких дней. Следом пойдёт ремонт крыши над переходом к спортзалу. Также в перечне работ – устройство слуховых окон и люков под крышу со второго этажа.

Чтобы не быть голословным, Иван Дмитриевич предложил подняться на верхотуру… Действительно, здесь под стропилами всё кажется много внушительнее. Видно, как всё сделано крепко, словно на века. И как точно выразился Иван Дмитриевич – громоздко. Именно так. Может, потому и посыпалась местами кирпичная кладка, которую пришлось срочно восстанавливать. А это дополнительные работы, которые не входили в проект.

Со стенами вообще проблема. Кирпич выпирает вокруг оконных блоков, в других местах. Тоже нужен ремонт.

- Мы, конечно, рассчитывали сделать намного больше на эти пять миллионов, но проект составлен таким образом, что в эту сумму ещё и не уложились, цены на работы, стройматериалы выросли за последние пару лет значительно, - говорит Иван Дмитриевич. - Денег хватило только на ремонт кровли, хотя планировали обновить ещё и систему отопления, заменить оконные блоки на первом этаже, сделать декоративный ремонт.

Впрочем, хочешь - не хочешь, а декоративный, и не только, ремонт внутри здания делать придётся. Дело в том, что когда начинали ремонтировать кровлю, то собирались раскрывать крышу в два этапа. Но поскольку в какой-то момент не подвезли стройматериал, то раскрывать крышу продолжили дальше, и тут пошли проливные дожди. В результате второй и местами первый этаж затоплен.

Прискорбно то, что в позапрошлом году декоративный ремонт, как я упоминала выше, был проведён на средства предпринимателей, на какие деньги приводить в порядок потолок и стены, по которым сейчас активно расползается плесневый грибок, остаётся только гадать. Найти полмиллиона - надо постараться, ведь с такими стенами школу не примут к 1 сентября, а строительная компания не признаёт за собой урон причинённый зданию. 

Система отопления и вовсе смахивает на лоскутное одеяло – рядом с новыми кусками труб соседствуют старые, дышащие на ладан. Для примера Иван Дмитриевич показывает ржавый тонкостенный огрызок, бывший когда-то частью системы. Выглядит так, словно найден на месте былых сражений. Но если трубы, которые на виду, в случае аварии ещё можно подлатать, то где искать место утечки, если порвёт трубы, проходящие под полом. И может так оказаться, что с новой крышей зимой школа окажется без тепла.

Ну а поскольку грантовые средства будут полностью «съедены», о ремонте системы отопления  можно забыть. Что есть, с тем и войдут в отопительный сезон.

Впрочем, не очень хочется заканчивать историю на минорной ноте. Иван Дмитриевич говорит, что, несмотря ни на что, средства гранта - это большая поддержка, и спасибо за это нашим сельхозтоваропроизводителям.  

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

 

 Фото автора. 

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений