• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Я потомственный крестьянин. И ничуть не стыжусь этого
Я потомственный крестьянин. И ничуть не стыжусь этого PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
07.07.2016 17:08

altЯ потомственный крестьянин. И ничуть не стыжусь этого

Артём Обадин - сын известных в нашем районе людей - руководителя СПК-колхоз «Приволье» Леонида Геннадьевича и заведующей библиотекой Надежды Геннадьевны Обадиных из п. Гостовский.

Артёму 30 лет, женат, имеет четырёхлетнюю дочь Арину. Он один из немногих молодых людей, оставшихся в родном крае жить и работать. Сейчас у Артёма Леонидовича своё дело - крестьянско-фермерское хозяйство, в котором бухгалтером трудится жена Ольга.

Мы встретились с нашим героем, чтобы поговорить о жизни молодёжи на селе.

- Как так получилось, Артём, что ты не уехал в город (по примеру большинства твоих сверстников и одноклассников) в поисках лучшей жизни, а остался в родном посёлке?

- Вот то-то и оно, ещё не известно, нашли ли мои сверстники в чужом краю то, в поисках чего уехали… А я потомственный крестьянин. И ничуть не стыжусь этого. Закончил сельхозинститут, отслужил в армии, вернулся домой. Женился. Работаю. Занимаюсь любимым делом. Учусь заочно на юридическом - развиваюсь, словом… Скажу больше. От своих трудов, от того, что вырастили на земле, мы питаемся, то есть на нашем столе всегда натуральные продукты, здоровая пища.

- Получается, что то, чем ты занимаешься - дело успешное?

- Скажу так: дело трудное. Увы, нам не удалось войти в программы по поддержке сельхозпредприятий - там свои требования, которые или нам не подходят, или мы им… Конечно, надо бы строить современную ферму с облегченными условиями труда. Но это пока что в планах… Да и рабочую силу сейчас трудно найти, люди не хотят по-настоящему трудиться.

- Артём, ты являешься ещё и депутатом местной думы. С какими обращениями к тебе, как народному избраннику, идут люди?

- Да с разными. И не только ко мне, просто в думу и администрацию. И вопросы приходится решать разные. Всё же упирается в деньги. Если их нет, что можно сделать? Вот и занимаемся большей частью передвижками финансов с одной статьи на другую… Впрочем, большинство просьб житейского плана - забор поправить, тротуары сделать, дров привезти, дорогу расчистить. Помогаем по мере своих сил и возможностей.

- В последнее время много внимания уделяется благоустройству населённых пунктов. Мы заметили, въезжая в посёлок, у вас нет борщевика, не в пример другим сёлам…

 

- Просто он до нас, наверное, ещё не дошёл. Но если где-то и увидим – скашиваем, не даем разрастаться. Я в принципе за чистоту и порядок на улицах. Меня всегда возмущает поведение некоторые односельчан, когда они мусорят - пакеты, бутылки выбрасывают, даже из автомобиля (посмотрите, что творится на обочинах дорог!). Я часто привожу в пример республику Марий-Эл - заезжаешь в деревеньку, а там везде уличное освещение, газификация, дороги отличные, мусора не найдёшь… А у нас? Почему мы-то другие?

Я и дочь приучаю - конфетку съела, бумажку в карман. Но не на улицу! Вообще, пример важен во всем. В деле благоустройства тоже. Очень жаль, что у нас за мусор на улицах, за афиши и объявления на столбах и фасадах зданий не наказывают. А травостой какой сейчас! Не только в нашем посёлке, но и в районном центре! Почему люди не облагораживают даже свои придомовые территории? А потом киваем на соседей – мол, смотрите, как у них красиво! Так это все в наших же руках!..

- Артём, ты представитель, как раньше называли, рабочей молодёжи. Чем занимаются молодые люди в Гостовском, где работают, как отдыхают?

- Молодёжь у нас есть, работают, в основном, у частников или сами на себя. А вот клуба нет. Хорошо, в этом плане библиотека как-то компенсирует недостаток досуга. Раньше мы сами собирались, играли в футбол, волейбол. У нас не было ни мобильников, ни планшетов (к слову, первый в поселке компьютер появился как раз в нашей семье, привезенный из Питера), но мы всегда знали, где искать друзей, и я радуюсь тому, что наше поколение еще успело застать уличное воспитание… Ну вот сейчас надеемся на новую школу. Знаете, ещё год назад большинство молодых семей стояли перед выбором: уезжать или остаться. Теперь без вариантов – остаемся на родине: у нас будет и школа, и детсад, и спортзал.

- Посёлок Гостовский всегда славился домашним театром Л.П. Гребенева «Оленгоф». Когда-то в журнале «Огонёк» об этом удивительном человеке и его увлечении была большая статья. Но здание театра, по словам родственников Леонида Павловича, нуждается в постоянном уходе, эта уникальнейшая постройка со временем разрушается. Вот тебе депутатский наказ - помочь сохранить эту особинку нашего края…

- Действительно, «Оленгоф» - гостовская достопримечательность, и если развивать в районе внутренний туризм, то наш театр больше всего для этого подойдет. Но вопрос о сохранности объекта нужно, я думаю, выносить на районный уровень, и здесь, возможно, помогут местные инициативы. Словом, подумаем…

- А как относишься к вредным привычкам?

- Я не курю. И не пью. И считаю, что прошло время, когда парень с сигаретой или бутылкой пива в руке казался взрослым, крутым. Приоритеты поменялись: теперь на первый план выходят физическое и нравственное здоровье, а это значит и здоровое потомство, и успех в жизни вообще. Да точно - молодые всё меньше и выпивают, и курят, сейчас это главный показатель и для девушки, она выбор сделает в пользу здорового парня. В любом случае, алкоголь и современная армия и техника не совместимы!

- Артём, мы не коснулись твоего увлечения ралли - гонками на внедорожниках…

- Ралли – это вид автогонок с прохождением контрольных точек, чаще всего по грязи. А попал я туда благодаря Андрею Селезнёву, он буквально за руку привёл меня в кировский клуб, и вот мы уже третий год участвуем в заездах. Своими руками модифицировали АУЗ, усилили движок, ходовую часть. Теперь наша машина и под водой пройти может. Как-то 70 километров по болотам, бездорожью 12 часов шли. И финишировали первыми. Участников собирается до 80 экипажей, смотря какого уровня гонки. Сначала я один ездил, а сейчас нас трое гостовлян: Толя Садырин, Володя Балуков и я. Гонки хоть и любительские, но там всё очень серьёзно - и на алкоголь проверят (с похмелья на трассу не выпустят), и досуг обеспечат, и обедами. Но главное, конечно, сами гонки со своими условиями, азартом и желанием победить.

Конечно, было бы здорово, если бы кто-то ещё из шабалинцев примкнул к этому делу, по-настоящему экстремальному, мужскому. А пока что мы единственная команда из Шабалинского района.

- Спасибо, Артём, за беседу. Успехов тебе и твоей дружной семье!

Ольга КАРАЧЁВА.

 

Фото автора и из домашнего архива.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений