• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Первый помощник и близкий человек
Первый помощник и близкий человек PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
06.06.2016 16:59

altДень социального работника

Первый помощник и близкий человек

Как правило, сельские жители имеют большое хозяйство, в том числе и одинокие, пожилые люди – им трудно расставаться со своими привычками, а управляться с делами приходится очень сложно. Вот и получается, что соцработник для них – самый главный помощник, а для некоторых и самый близкий человек.

Валентина Николаевна Клепикова работает в Шабалинском комплексном центре социального обслуживания населения четвёртый год, оказывает помощь своим односельчанам, жителям села Соловецкое, на её попечении три женщины и один мужчина (инвалид детства). Поскольку у неё не полный «набор» подопечных (на ставку положено шесть человек), соцслужбу Валентина Николаевна совмещает с работой нормировщика-учётчика в ООО «Соловецкое». Быстрая на ногу, аккуратная и исполнительная, она успевает везде и всюду, говорит, что всё зависит от своих возможностей, а ей сил и здоровья пока хватает.

 

Первой к ней обратилась Тамара Георгиевна Мосеева (на фото), потом появились другие нуждающиеся в её помощи, так Валентина Николаевна и стала официальным сотрудником отделения социального обслуживания на дому КЦСОН. Сейчас у её клиентов есть водопровод (его провели благодаря проекту по поддержке местных инициатив), а раньше приходилось ходить на колонку. С приходом воды в дома проблем заметно убавилось – со стиркой, баней, готовкой, уборкой. Но на селе у соцработника дел гораздо больше! Кроме доставки продуктов и лекарств - копка огородов, прополка и полив, заготовка дров (Валентина Николаевна сама находит организации, где выгоднее запастись топливом).

Тамара Георгиевна, встретив свою помощницу во внеурочный час, не сильно удивилась, знает, что та может появиться у неё в любое время. Как раз сейчас, похоже, им есть что обсудить - на ближайшие дни в доме запланирован ремонт. Разговор между ними проходит непринуждённый, в дружеской форме - полушутя-полусерьёзно. Однако обе поняли друг друга и договорились встретиться назавтра, чтобы окончательно наметить план дальнейших действий.

Валентина Николаевна и сама не заметила, как быстро втянулась в эту работу. Конечно, все её клиенты с разными характерами и привычками, с которыми приходится считаться, но она делает своё дело, выполняет обязанности сверх нормы. Однако в некоторых случаях может и строгость проявить! На селе все люди на виду, о Валентине Николаевне Клепиковой здесь говорят только хорошие, добрые слова. Ну а четверо её подопечных доверяют ей в полной мере, говорят, что без такой славной помощницы им теперь не обойтись.

Валентина Николаевна поздравляет своих коллег с профессиональным праздником и желает им крепкого здоровья, семейного счастья и огромного терпения в их непростой работе!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

 

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений