• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Да, мало нас осталось… PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
05.05.2016 13:36

 

altС Днём Победы!

Да, мало нас осталось…

Анна Григорьевна Крупина отметила в этом году 94 года. Недавно она вернулась из военного госпиталя - прошла обследование, подлечилась и осталась очень довольна отношением медперсонала. «Очень мне понравились и врач, и медсёстры, ухаживали за нами, кормили «как на убой», мне сказали: «Хорошая вы бабушка, приезжайте в августе снова», - делится впечатлениями бывшая фронтовичка.

В самом начале войны Анну отправили на окопы под Ленинград. Начали рыть от г. Череповца и только километров десять не дошли до Тихвина. Ей и теперь, по прошествии стольких лет страшно вспоминать, насколько тяжела была изматывающая работа, невыносимы условия, в которых приходилось существовать. «Летом ещё ничего, а зимой совсем плохо. В деревнях не хотели нас пускать на ночёвку, бывало, натаскаем хвороста, костёр разожжём прямо в окопе». Однажды совсем рядом пролетел подбитый нашими зенитчиками немецкий самолёт, многие тогда выскочили из окопов и побежали на то место, куда он упал – то-то было радости!

 

Не успела Анна вернуться на родину в деревню Пыжи (Содомский сельсовет), а ей снова приносят повестку из военкомата. Подумала, что опять посылают на окопы, оказалось – призыв в армию. Так, в 1942 году после краткосрочной подготовки сроком в один месяц она попала на Карельский фронт в войска воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). Анна Григорьевна и сейчас может чётко сформулировать задачи наблюдателя: обнаружение воздушного противника, оповещение войск (объектов), наведение своей авиации на воздушные и наземные цели.

Первое время неопытной девчонке было очень страшно остаться одной на посту – три часа дежурства тянулись бесконечно. От вышки до вышки расстояние огромное, не увидеть и не услышать своих напарниц, не поддержать друг друга. Ни при каких обстоятельствах покидать пост нельзя ни на секунду, нельзя и перекинуть винтовку на плечо, все три часа оружие держать в руках! Однажды прямо над её головой на бреющем полёте промчался самолёт противника, под завязку загруженный бомбами.  Он летел почему-то практически бесшумно и настолько низко, что Анна отчётливо разглядела всё его устрашающее снаряжение и свастику. Но жутко стало оттого, что натворит фашист, если устремится к железнодорожной станции, ведь там, совсем близко, стоят два пассажирских и три военных поезда! Видимо, что-то ему помешало, так как вскоре раздались взрывы в другой стороне – фашист сбросил все свои бомбы в болото…

К концу службы Анна Крупина уже издалека, даже не визуально, а по шуму моторов научилась не только отличать своих от чужих, но и определять марку самолётов. После расформирования Карельского фронта их полк перебросили под Смоленск, где Анне и довелось встретить долгожданный день победы. Насмотревшись на разрушенные города, сожжённые сёла, как будто с сожалением ветеран говорит о том, что хоть и учили наблюдателей стрелять, но уничтожать фашистов лично ей не доводилось.

Присутствовал в её военной биографии случай, когда она могла бы, наверное, выстрелить в спину двум гитлеровцам, которых одна-одинёшенька сопровождала в роту, но это были пленные немцы. Те хоть и без оружия, но высокие, крепкие - страху Анна натерпелась! Один из них запросился отойти в кусты по нужде, она подумала и отпустила, а его всё нет и нет. Решила - либо сбежал, либо нападёт сейчас и всё… Но тот всё же вернулся и покорно пошёл дальше. Когда Анна вела своих пленников по мосту через Днепр, посмотрела вниз - и голова закружилась. Подумалось: если они меня с такой высоты скинут – и до воды не долечу, умру! «Не бойся, ничего мы с тобой не сделаем», - обернувшись и будто прочитав её мысли, сказал по-русски один из пленных…

Рассказав эту и другие истории, Анна Григорьевна поинтересовалась, жива ли Мария Лукояновна Крюкова из Высокораменского, с которой они вместе слёзы лили на Котельничском призывном пункте. Узнав, что жива, успокоилась: Да, мало нас осталось…

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений