• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Командировка в мёртвую зону
Командировка в мёртвую зону PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
26.04.2016 17:00

30 лет аварии на Чернобыльской АЭС

Командировка в мёртвую зонуalt

Никогда прежде Виталию Шалагинову не доводилось видеть сосны необычного ядовито-жёлтого или даже рыжего цвета. И нигде, кроме того места, что в одночасье превратилось в мёртвую зону радиусом в 30 километров вокруг Чернобыльской АЭС. Мёртвые деревья в мёртвом лесу, мёртвые города и сёла…

Однако населённые пункты опустели не сразу, люди отнюдь не с первых минут после страшной аварии, случившейся 26 апреля 1986 года, стали покидать свои дома. Несколько дней они толком не знали, что же произошло на самом деле и чем это грозит – руководство страны не спешило их информировать. Жизнь на Украине шла своим чередом, 6 мая в Киеве, как и было запланировано, стартовал «советский» этап Велогонки Мира, которую потом окрестят «Гонками со смертью» - радиационный фон в столице Украины в те дни превышал норму в 500 раз!

Даже военные, каким был и Виталий Шалагинов (командир роты, майор, преподаватель Донецкого военного училища), ещё долго не осознавали всей опасности произошедшего. До тех пор, пока их, одного за другим, партиями по несколько человек, не стали отправлять в командировки в заражённую зону.

 

Ему и сейчас в воспоминаниях о том времени в первую очередь представляются эти жуткие рыжие деревья в сосновом бору… Такой непривычной – в коричнево-серо-песчаных красках - нарисовалась картина украинской природы в июле 1986 года. Когда-то в шумном городе Припять и близлежащих густонаселённых деревнях бурлила жизнь, расстилались живописные, благоухающие сады. Теперь это место все называют зоной отчуждения…

Его командировка длилась больше месяца. Для участников ликвидации аварии это был долгий срок. Поскольку Виталий Леонидович имел подготовку специалиста инженерных войск, ему пришлось работать над строительством защитных сооружений, плотин, рвов и дамб, перекрывавших путь заражённым грунтовым и сточным водам в многочисленные ручейки и речки, впадающие в реку Припять, которую теперь знает весь мир. В то время всё местное население уже было эвакуировано, вокруг разрушенного четвёртого энергоблока ЧАЭС начали возводить бетонный саркофаг. Тридцатикилометровая зона оцеплена, въезд на территорию строго по пропускам и в защитной спецодежде (хотя она вряд ли могла полностью защитить от радиоактивного излучения). Приезжавшие время от времени руководители оставляли свой транспорт в пятидесяти-шестидесяти километрах от опасной зоны и пересаживались на спецтехнику, которую потом безжалостно бросали – железо тоже получало существенную дозу радиации и становилось непригодным для дальнейшего использования.

На Украине Виталий Леонидович Шалагинов жил до 1994 года, потом в звании подполковника запаса вернулся с женой и дочерью на родину, в Шабалинский район. Его знают по предпринимательской деятельности, известен он в деловых кругах шабалинцев как профессионал, оказывающий гражданам услуги в оформлении всевозможных документов. А поскольку ему, ликвидатору техногенной катастрофы, приходится особенно тщательно следить за своим здоровьем, с недавних пор он начал популяризировать среди клиентов опробованную на себе натуральную продукцию Новосибирской компании «Арго».

Своим бывшим сослуживцам и всем, кому тридцать лет назад пришлось побывать в той опасной командировке, Виталий Леонидович желает, конечно же, крепкого здоровья!

Да о большем никто из них, скорее всего, и не мечтает…

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений