• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Образование Шабалинцы написали диктант
Шабалинцы написали диктант PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
22.04.2016 15:38

 

altШабалинцы написали диктант

Тотальный диктант Россия пишет с 2004 года - это ежегодное образовательное мероприятие, направленное на популяризацию русского языка.

Каждый желающий может вместе со всеми россиянами в режиме онлайн написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

В этом году редакция газеты «Шабалинский край» объявила свою акцию «Говорим и пишем по-русски» в поддержку Тотального диктанта.

Акция состоялась буквально вчера в актовом зале администрации района - глава администрации А.В. Пересторонин поддержал наш порыв, но, к сожалению, сам не смог принять участие. Зато откликнулось почти 30 человек (еще трое опоздали и обещали вовремя прийти в следующий раз). Среди пришедших были Геннадий Степанович Зайцев (в прошлом начальник ДУ № 43), Н.Е. Овечкина - заведующая отделом экономического развития администрации района, В.А. Купцова - начальник центра занятости населения, Г.А. Рослякова - главный специалист-эксперт отдела статистики (Кировстат), Ольга Юдинцева - журналист районки, В.Н. Перминов - заведующий юридическим отделом администрации района, немало было и молодёжи, и пенсионеров (например, Г.И. Козлова, Н.Г. Крюкова и др.).

 

Диктант любезно согласилась подготовить и провести учитель русского языка и литературы Ленинской школы Нина Сергеевна Шуракова. Текст она подобрала из произведения Михаила Юрьевича Лермонтова «Кавказские горы».

На диктанте всё было как на настоящем экзамене - учительница сразу обратила всё внимание на написание текста. Кстати, текст был несложным (для 9 класса), но в нём сосредоточена масса проверяющих на грамотность элементов - трудных слов, фразеологических и деепричастных оборотов, прямой речи и т.п…

Когда листочки были сданы на проверку, на Нину Сергеевну обрушился шквал вопросов: в каких случаях «также» пишется слитно и раздельно, как выделяется прямая речь, что такое вводное слово? Учительница на все вопросы дала исчерпывающие ответы - получился таким образом импровизированный урок русского языка.

Пришедшие на диктант поблагодарили Н.С. Шуракову за участие в акции и все как один выразили желание  проводить подобные мероприятия как можно чаще.

Что ж, всё в наших руках, друзья! Спасибо всем, кто смело откликнулся на призыв редакции «Говорим и пишем по-русски». Об итогах диктанта читайте в «ШК».

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

P.S. Узнать об оценках можно в редакции. Тел.  2-14-78.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений