• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

По труду и честь PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
04.03.2016 09:03

 

altПо труду и честь

Десяток-другой минут в день для себя – это святое, - убеждена  Елена Анатольевна Магеррамова. И, следуя этому нехитрому принципу, остаётся привлекательной и молодой, не взирая на годы, домашние хлопоты и, без преувеличения сказать, тяжёлую работу… А иначе как? Женщина всегда должна оставаться женщиной…

Дом Елене Анатольевне достался от родителей – обычный деревенский, но крепкий и ладный. Чтобы стало в нём ещё комфортнее, руку приложил муж Сергей, обшив вагонкой ограду и сени, вместо простых дверных проёмов внутри дома сделал арочные, пристроил тёплый санузел. А вот красота и уют – это дело хозяйки.

Казалось бы, чистота и порядок в доме – обычное дело для женщины (хотя и отнимают немало времени). Но у Елены Анатольевны ещё и большое подворье – две коровы, тёлки, поросята, куры, а рабочий день не укладывается в привычные рамки «с восьми до пяти». Поэтому и удивительно, как на всё у неё хватает и сил, и времени.

 

Сейчас в частном секторе скота держат мало. На вопрос, для чего им это нужно, Елена говорит, что жить без подворья не привыкли. Своё молоко, сметана, творог, мясо всегда выручают, а часть и продать можно.  

Сено заготавливают сами. Есть мотоблок с роторной косилкой. Соседи, что не держат скот, дают косить усадьбы. Зерно, чтобы перемолоть на посыпку,  покупают в колхозе и магазине. В деревне Малушковы (на выезде из Новотроицкого), нет частного стада, поэтому своя усадьба у Елены и Сергея распределена на всё лето для пастьбы. Коров привязывают то на одном, то на другом месте. Телятам косят «зелёнку»…

По утрам животных поит-кормит муж. Елена в это время уже давным-давно на телятнике. За шестнадцать лет, что она работает в СПК колхозе «Родина», условия практически не поменялись – всё делается вручную. Поэтому тяжело.  В её группе  55 телят, которых надо трижды в день оделить сеном (трактор во вдвор не заходит и рулоны закатывают внутрь вдвоём с напарницей), раздать заваренную кипятком посыпку, принести не один десяток вёдер воды (поилок нет). Летом ещё сложнее, когда небольшой тачкой из сваленной у двора кучи приходится возить зелёнку на обед, вечер и утро, часть в кормушки, остальное рядом.

И всё таки, не смотря на такие архаичные условия работы, Елена не раз становилась лучшей по профессии в своём хозяйстве и районе.

…Домашними  делами ей приходится заниматься в небольшие промежутки между выходами на ферму. Дневная стряпня скотины тоже на ней. 

За повседневными хлопотами есть время и для семьи. Старшие сыновья Джавид и Эльшад уже живут отдельно. Дома с родителями только дочка. То время, когда Елена помогала рисовать ей мультяшных героев, давно прошло. Насте тринадцать лет, наступает тот самый, переходный возраст, и у её мамы уже другие заботы, как постараться остаться для дочери не только строгой родительницей, но и другом, который всегда поймёт, выслушает, что-то посоветует.

Вообще, главным в своей жизни Елена считает взаимопонимание в семье, а ещё здоровье своих близких. Остальное, говорит она, приложится.  

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений