• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Почувствовали себя россиянами
Почувствовали себя россиянами PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
12.02.2016 15:19

Почувствовали себя россиянамиalt

С Наргизой Бахтияровной Бабаджановой и Аскарбеком Давлетовичем Курбановым мы познакомились прошлой осенью, на встрече представителей разных диаспор в канун праздника Дня народного единства они пришли в редакцию вместе с детьми: Казбеком, Мархабо и Огабеком.

Узбекская семья поселилась в наших краях несколько лет назад, сейчас они снимают квартиру в деревне Михнёнки (до этого жили в п. Гостовский) до тех пор, пока существовал леспромхоз. Наргиза с большой теплотой вспоминает свою бывшую хозяйку, очень добрую женщину Надежду Харитоновну Козлову, а также соседку, бабушку Галю, которая всячески помогала ей и даже шила её детям одежду. Супругам нравилось жить в Гостовском и они не уехали бы из полюбившегося им посёлка, но не стало работы, поэтому, хочешь не хочешь, пришлось перебираться ближе к райцентру.

 

Первым в нашу глубинку по приглашению двоюродного брата приехал Аскарбек, устроился, работал, а в 2008 году съездил на родину в Узбекистан, и вернулся уже с женой. Наргиза училась в русской школе и прекрасно владеет языком. Надо же было такому случиться, что именно к ней постучались сваты жениха, которого девушка прежде не знала, но который стал для неё очень заботливым и любящим мужем и увёз в Россию, где она всегда мечтала побывать! Их дети родились уже здесь, так что оба языка, узбекский и русский, для них стали родными. Казбек и Мархабо (девочку ласково называют русским именем Маша) ходят в детский сад, с самым младшим Огабеком нянчится мама.

В Узбекистане у супругов живут братья и сёстры, много других родственников, но на родину за все эти годы Наргиза съездила только дважды, слишком много времени (неделя в одну сторону) и средств требуется для таких путешествий, что для многодетной семьи - непозволительная роскошь. Но туда их тянет уже не так сильно, разве что с близкими повидаться, они уже привыкли к новым условиям жизни, говорят, что всё у них складывается замечательно. Наргизе и Аскарбеку нравятся шабалинцы, к ним все очень хорошо относятся. Особенно супруги благодарны сотрудникам территориального пункта миграционной службы в п. Ленинское Марине Леонидовне Плёнкиной и Ольге Николаевне Топоровой, которые с самого начала оказывали им большую помощь, в том числе в поисках жилья.

Совсем недавно, буквально на днях, семья, наконец-то, получила вид на жительство в России, теперь супруги чувствуют себя гораздо увереннее и надеются на долгую и счастливую жизнь в Шабалинском районе!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото Ольги КАРАЧЁВОЙ.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений