• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Школьный повар PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
02.02.2016 09:18

 

 

Школьный поварalt

На часах двенадцать, без десяти минут, дежурные старшеклассники уже на месте. Быстро расставляют по столам тарелки с нарезанным хлебом, супом. Пусть едоков и немного - всего 46, но нужно успеть до большой перемены сервировать все столы в столовой. И школьный повар Ольга Александровна Охотина едва успевает подавать первое…

А вот и звонок. В столовую забегают первые ученики. На столах их уже ждут суп, плов, кисель. Девчонки и мальчишки быстро занимают свои места и начинают с аппетитом уплетать за обе щеки приготовленное.

И на вопрос, какой день самый вкусный в школьной столовой, все единодушно отвечают: «Каждый!»

…Ольга Александровна по профессии маслодел, шесть лет проработала на Черновском маслозаводе. Сначала на производстве масла, потом на сушке молока, ушла оттуда только потому, что работать надо было сутками, а детей маленьких - к тому времени у неё было уже двое – оставить не на кого, муж тоже работал.

 

Вдуматься, может и к лучшему всё это произошло, ведь сейчас маслозавода нет, а в школе, куда пришла, отстояв год у плиты в совхозе «Черновский», работает уже 26 лет…

Это сейчас, в новом здании, куда в 2007 году перебазировалась Черновская школа, стало комфортнее, до этого на кухне было тяжело. В старой столовой, она стояла отдельно, топили четыре печи, на них и готовили. Детей кормили в два приёма – сначала начальные классы, потом старшие. Плюсом к обедам готовили завтраки и ужины для тех ребят, что жили в школьном интернате. А эпопея с печами продолжалась и в каникулы: топили, чтобы водопровод не замёрз…

Годы были безденежные: приходилось держать много скотины, а значит, и вставать в пять утра, чтоб накормить коров, телят, поросят, потом к половине седьмого успеть на работу и к восьми приготовить завтрак. 

Сейчас рабочий день у Ольги Александровны с шести утра. И к восьми часам для ребят из начальных классов – их 21 человек – уже готовы каша, бутерброды или молочный суп и чай. Завтраки эти готовятся в рамках одного из направлений приоритетного национального проекта «Образование» во всех сельских школах (льготное питание на сумму 20 рублей в день организовано для ребят 1-4 классов).

Только отвела утреннюю смену и сразу принимается за приготовление обеда. Он здесь комплексный (салат, первое, второе, третье) и недорогой – стоит всего 30 рублей в день. 

Из продуктов закупают только хлеб, крупы, макаронные изделия, мясо, масло, сыр. Овощи свои. Особых правил в составлении меню, говорит Ольга Александровна, нет, главное, чтобы в нём чередовались блюда из рыбы, мяса, салаты (капустный, например, или винегрет, другие).

Конечно, приготовить комплексный школьный обед - это вам не кастрюлю борща дома сварить. На 46 человек только супа требуется ведро, а ещё второе и салат. И чтоб было сытно, вкусно и полезно.

- Я – самоучка в этом деле, - говорит Ольга Александровна. – За все годы уже на глаз вижу, сколько нужно готовить, сколько продуктов взять. Больше всего наши ребята любят борщ, плов, тефтели, котлеты, зразы, ленивые голубцы, гуляш (причём всё, что из мяса, делаем сами, полуфабрикатами не кормим)…

Спрашиваю у Ольги Александровны, что любит сама и её домашние? А она в ответ шутит, мол, надоела готовка, сделаю в мультиварке плов и ладно. Да и муж непривередливый, с удовольствием ест всё, что жена приготовит.

Рабочий день Ольги Александровны заканчивается около трёх дня, когда перемыта посуда, прибрана столовая, составлено меню на следующий день на завтрак и на обед, переделаны другие дела… 

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений