• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Культура Во славу рождения Спасителя
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
11.01.2016 16:35

altПраздник

Во славу рождения Спасителя

Рождественский сочельник выдался довольно морозным и ясным - на теменном январском небе отчётливо просматривались звёзды. Этот день православные христиане придерживаются строгого поста. Во всём - в еде, поведении, помыслах.

В церкви Рождества Пресвятой Богородицы вечерняя служба. Праздничная. У входа в храм ёлочки, призывно сверкающие огнями, рядом снежная имитация вертепа - места рождения Иисуса Христа и тоже красиво оформленная, а горящие внутри свечи у образа Божией Матери словно говорят - здесь вершится главное таинство…

По праздничному оформлено и внутри церкви, в воздухе стоит высокая концентрация запаха ладана и елей. Небольшое помещение уже не вмещает всех желающих - люди вплотную стоят друг к другу, но это им не мешает наслаждаться службой, которую проводят настоятель храма иеромонах Сергий и его помощники - Василий и отрок Максим.

Среди прихожан несколько детей, они со знанием дела обслуживают высокие подсвечники, стоящие перед алтарём - убирают огарки и зажигают новые свечи… Лица прихожан светлые, улыбающиеся, здесь никто никого не оговаривает, наоборот, помогают новичкам освоить все правила.

Рождественская служба пройдёт ещё несколько часов, и люди стараются выстоять её до конца - во славу рождения нашего Спасителя. И Господь всем даёт в этот день сил больше, чем обычно…

До первой звезды истинные христиане не вкушают, строго соблюдая рождественский пост - один из самых долгих и строгих, установленный для того, чтобы очистить себя покаянием, молитвою и постом и с чистым сердцем, душой и телом встретить явившегося в мир Сына Божьего.

На утро в храме прошла Божественная литургия, прихожан поздравили воспитанники Детской воскресной школы (руководитель Л.Н. Перминова), дети в стихах и песнях славили Рождество Христово.

А вечером на площади РДК вокруг ёлки, пушистой и стройной (к сожалению, светилась она как-то однобоко - ей явно не хватило праздничного наряда) шабалинцы отмечали один из самых радостных зимних праздников - Рождество Христово, а отличились в этот вечер ветераны во главе с Любовью Егоровной Хомяковой…

Ольга СЕРЁГИНА.

Фото автора и Любови Хомяковой.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений