• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Что празднуем в самый короткий световой день?..
Что празднуем в самый короткий световой день?.. PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
21.12.2015 13:47

 

alt22 декабря - День энергетика
Что празднуем в самый короткий световой день?..

Немного об истории Дня энергетика. Только с 60-х годов он получил официальный статус профессионального праздника работников энергетической отрасли всех направлений. Утверждён в память о дне принятия Государственного плана электрификации России 22 декабря 1920 года, который был рассчитан на 10-15 лет и связан с той самой «лампочкой Ильича».

Случайно или нет, но профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году, а точнее, в день зимнего солнцестояния. После Дня энергетика ночь начинает убывать, а день прибывать.

Ни для кого не секрет, что в наше время мы практически не можем обойтись без такой вроде бы простой и обыденной услуги как электроснабжение. И не важно, бытовое оно или промышленное. Без него ни посмотреть телевизор, ни посидеть в Интернете, ни снять деньги в банкомате, ни набрать воды… Очень и очень много НЕ… Мы вспоминаем о большой значимости бесперебойного электроснабжения только тогда, когда дома «пропадает свет», и мы начинаем звонить в ЕДДС, знакомым, соседям и интересоваться, что случилось и когда «жизнь возобновится»? С возвращением света о его значимости опять все забывают, и это воспринимается как должное.

 

Люди, которые обеспечивают наш комфорт – энергетики, и сегодня они отмечают свой профессиональный праздник.

В районе в сфере обеспечения потребителей электроэнергией работают три организации. Одна из них - Шабалинский мастерский участок ОАО «Коммунэнерго» Котельничского МПЭС, который обслуживает подстанции и воздушные линии электропередач, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение территории райцентра и частично с. Черновское.

Всего в организации 11 работников, в том числе 6 монтёров электросетей, один из которых ещё совмещает обязанности водителя.

С 2003 года трудится здесь Игорь Вячеславович Злобин – электромонтёр распределительных сетей четвёртого разряда, его общий стаж в этой отрасли почти 25 лет. Игорь Вячеславович окончил котельничский техникум по специальности электрификация сельского хозяйства. После службы в армии, в 1991 году устроился в РЭС, затем перешёл в «Коммунэнерго». Работа не из лёгких и безопасных. Это и замена электрических опор, на которые надо ещё взобраться, невзирая на погодные и климатические условия, и постоянное их обслуживание. А в случае необходимости - ремонт воздушных линий электропередач, подстанций. При авариях устраняются неисправности в любое время суток (и не важно выходной это или рабочий день). То, что отключения света в посёлке случаются редко, напрямую говорит о качественном подходе к  обслуживанию электросетей рабочими участка.

Несмотря на трудности профессии, Игорь Вячеславович считает, что с работой повезло, а коллектив хоть и небольшой, но очень дружный и высокопрофессиональный.

Мастер участка Дмитрий Владимирович Головнин отзывается об электромонтёре Злобине как об очень ответственном работнике, который не подведёт и выполнит задание точно в срок. Пользуясь случаем, Д.В. Головнин поздравляет всех работников «Коммунэнерго», а также коллег из других энергетических организаций района с профессиональным праздником и желает всем здоровья, счастья и безаварийной работы в наступающем новом году.

Иван НИКОЛАЕВ.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений