• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом О том, как сложный русский язык стал родным
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
17.12.2015 16:13

altКрупным планом

О том, как сложный русский язык стал родным

Всю дорогу, все четыре часа езды на электричке (столько времени раньше занимал путь от Кирова) скромная девятнадцатилетняя девушка сомневалась – туда ли она едет? В железнодорожной кассе попросила билет до Ленинского, а ей продали до Шабалино…

Выпускница Уфимского индустриального техникума получила распределение на Шабалинскую мебельную фабрику в 1976 году.

Прибыла 1 апреля, вышла на станции, осмотрелась, глянула на дорогу.., и сердце её упало – куда идти, а главное, как?.. Хорошо, что взяла с собой резиновые сапоги, будто знала, что они ей пригодятся. В её родном башкирском селе Калмашево асфальтированные дороги, газовое отопление – чистота и порядок… Галина совсем было растерялась, но на её счастье рядом оказалась Любовь Михайловна Созинова, которая как раз в это время занималась отправкой мебели, она и привела новоиспечённого молодого специалиста на фабрику. В конторе девушка познакомилась с Ниной Ивановной Краевой (Бахтиной), как выяснилось, она тоже родом из Башкирии, в ней Галина почувствовала родную душу…

Её родной язык - татарский, неплохо знала девушка и башкирский, а вот на русском до учёбы в техникуме ей вообще не приходилось общаться, его просто изучали в школе, и он для татарских детей был самым сложным. Постепенно она освоила и этот язык, живя в Шабалинском районе, пришлось разговаривать только по-русски.

Здесь, вдалеке от дома, девушка нашла свою судьбу – вышла замуж за бывшего пограничника Михаила Васильевича Смёрдова, работавшего водителем на мебельной фабрике. За счастье Галине пришлось бороться: выдать дочь за парня не своей национальности никак не входило в планы её мамы, Разины Миннеахметовны, следующей строгим семейным традициям. Галина Ханифовна с улыбкой вспоминает, как волновался Михаил в свой первый приезд к тёще. Но его на родине жены встретили очень хорошо, созвали всех родственников и сыграли для молодожёнов вторую свадьбу! А когда у Галины и Михаила один за другим родились дети, Светлана и Юрий, сердце Разины Миннеахметовны окончательно растаяло!

Галина Ханифовна Смёрдова отработала на мебельной фабрике 27 лет, трудилась на этом некогда славном предприятии до самого его закрытия. Была лаборантом, затем конструктором, быстро привыкла к коллективу, ей очень понравились шабалинцы - отзывчивые, добрые люди. Со многими своими коллегами она часто встречается, им всегда есть о чём поговорить, вспомнить годы молодые, активную общественную жизнь, праздники, организованные в клубе, конкурсы, в которых нередко участвовала и Галина. Только сейчас она призналась, как хотела выступать на концертах, петь песни на родном татарском языке, но никто из музыкантов не мог сыграть непривычные для них замысловатые национальные мелодии, так, по крайней мере, ей казалось...

В воскресенье Галина Ханифовна отмечает свой юбилейный день рождения, принимает гостей из родного теперь уже Ленинского, а также друзей и родственников из Башкирии и Татарстана. Скромная женщина ничего не просит для себя, все её пожелания сводятся к тому, чтобы здоровы и счастливы были дети и внуки, а для любящей мамы и бабушки это и есть настоящее счастье!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений