• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
14.12.2015 15:09

altКрупным планом

Интерес к книге не угасает

Из большого многообразия литературных жанров Светлане Петровне Габитовой больше по душе фантастика и фэнтези. И она всегда старалась не пропускать новинки, поступавшие в районную библиотеку. Но с тех пор, как ей подарили электронную книгу, стала бывать здесь реже – ведь любимые авторы всегда под рукой…

 

К чтению, говорит она, пристрастилась с детства. Когда училась в школе, успевала бывать и в школьной, и в детской, и взрослой библиотеках. Сейчас сюда заглядывает по старой памяти. Нравятся тематические брошюрки. Например, этим летом все заготовки на зиму делала по подборкам рецептов из них. Здесь же для внуков брала раскраски. А сейчас зашла узнать, можно ли опять принести в дар книги…

Внёс свою лепту в пополнение фонда библиотеки и Василий Григорьевич Липатников, постоянный читатель и разносторонне образованный человек.  

Благодаря безвозмездной помощи читателей, художественной литературой заполнены два новых стеллажа. И это большое подспорье, ведь новинок поступает не так много, как хотелось бы.

Библиотекари Вера Ивановна Кудряшова и Галина Геннадьевна Большакова говорят, что самые популярные жанры - детективы, дамские романы, фэнтэзи. Из приключенческой литературы много читают Александра Прозорова и Андрея Поснякова, из детективов - Андрея Воронина. Вместе с тем начали пользоваться спросом отечественные авторы XIX и XX веков. Набирает популярность серия книг «Сибириада» (о становлении и развитии Сибири).

Конечно, большинство читателей районной библиотекой – люди зрелого возраста, у которых любовь к книге привита с детства. Но ходят сюда люди и моложе, и школьники. 

Интерес к книге, отмечают библиотекари, не угасает, несмотря на распространённость интернета.

Рассказывая о своих читателях, Вера Ивановна и Галина Геннадьевна отмечают самых активных – это Татьяна Ивановна Шапкина, Елена Николаевна Орлова, супруги Петр Иванович и Анна Александровна Вештемовы, Людмила Александровна и Валерий Михайлович Созиновы, Николай Петрович и Галина Владимировна Каргапольцевы, из школьников – Дарья Коковихина, Данил Гайсин, Семён Семёнов, Екатерина Епифанова.

Читателей много, поэтому хочется удовлетворить вкусы всех, говорят библиотекари. Например, в прошлом году удалось приобрести несколько книг самых читаемых авторов на средства, подаренные районной библиотеке в честь юбилея. 

В этом году, по словам директора МЦБС Эльвиры Витальевны Перминовой,  благодаря межбюджетному трансферту на комплектование книжных фондов (девять тысяч 400 рублей) в библиотеки района на последний квартал выписаны литературно-художественные журналы. Из них в центральную ходят «Молодая гвардия», «Новая книга России», «Наш современник». А на сумму, выделенную из бюджета района на софинансирование (2000 рублей), приобретена художественная литература популярных жанров.

Также в библиотеки района поступает много книг краеведческой направленности, энциклопедии. Они приходят на безвозмездной основе из областных библиотек имени Грина и Герцена.

Мария ЗАХАРОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений