• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Поселения Ремонт МКД: собрано 73 процента взносов
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
04.12.2015 10:31

altРемонт МКД: собрано 73 процента взносов

По данным Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области, из 32 многоквартирных домов в нашем районе, вошедших в программу по капитальному ремонту, только в двух собираемость взносов стопроцентная. И именно вопросам ремонта общего имущества МКД и низкому уровню собираемости взносов на капитальный ремонт была посвящена встреча министра финансов Кировской области Е.В. Ковалёвой и генерального директора НКО «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» П.В. Сысоева с руководителями ТСЖ и собственниками жилых помещений в МКД, состоявшаяся в начале недели.

Также в мероприятии приняли участие главы района, администрации района и Ленинского городского поселения.

 

Взносы собираются плохо

Заместитель председателя правительства Кировской области, министр финансов Елена Васильевна Ковалёва сразу отметила, что тема капитального ремонта на сегодняшний день очень актуальна. В Шабалинском районе собираемость взносов с собственников жилья в МКД на 1 ноября всего 73 процента, ниже, чем среднеобластной показатель, составляющий более 80 процентов.  

Понятно, что люди, проживающие в индивидуальном доме, не идут в администрацию и не просят денег для того, чтобы сделать ремонт. Но, как отметил Павел Валерьевич Сысоев, в многоквартирных домах всё гораздо сложнее – все привыкли, что это общее имущество и кто-то другой должен делать ремонт.

- Исходя из этой идеологии, многие годы никто особо капитальным ремонтом не занимался, дома приходили в негодность, и необходимо было с ними что-то делать. Частично выходом из этого положения был 185-й Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", по которому выделялись достаточно серьёзные деньги из федерального бюджета, а с учётом областной программы, которая работала в 2012-2013 гг., около 3 миллиардов было направлено на ремонт 4000 многоквартирных домов на территории всей Кировской области. Сейчас у нас в программе около 10000 домов, и сборы на сегодняшний момент составили чуть больше 800 миллионов рублей, и эту сумму мы собираем практически весь год! Поэтому говорить, что государство бросило собственников многоквартирных домов один на один со своими проблемами, не совсем корректно. Сопоставляя объёмы денежных средств, нам надо  следующий год и ещё полгода собирать взносы, чтобы выйти хотя бы на ту цифру, которая уже выделена государством на ремонт домов.

В СМИ активно муссируются слухи об освобождении от взносов людей старше 60, 70, 80 лет. Павел Валерьевич сказал, что в настоящий момент разрабатываются законопроекты в Госдуме о том, чтобы дать право регионам освобождать от взносов собственников старше определённого возраста, но это пока ещё только законопроекты. То есть на сегодня закон о плате взносов един для всех, независимо от возраста. 

Также было замечено, что  73 процента собранных взносов по МКД п. Ленинское в денежном выражении составляют около 973 тысяч рублей. Это примерно та сумма, которая будет потрачена в соответствии с программой на капитальный ремонт четырёх многоквартирных домов – по улицам Гусарова, д.4, Советская, д. 32,  Тотмянина, д. 6. и пер. Первомайский, 3, попавших в 2015 год. По ним уже разработана проектная документация на капитальный ремонт. На основе её объявлен конкурс на ремонтные работы, который должен завершиться 18 декабря. Часть работ, и тех, что возможны, будут выполняться зимой, например, связанные с электроснабжением, другая часть - в благоприятное время, уже весной 2016 года…

О тарифах

На сегодняшний день размер минимального взноса на капремонт – 7 рублей 10 копеек с квадратного метра одного, и по всей вероятности, на весь будущий год, как заверил Павел Валерьевич собравшихся, он останется такой как есть. 

О вариантах накопления средств на капитальный ремонт. Их два - либо специальный счёт, либо счёт регионального оператора. Когда средства поступают на счёт регионального оператора, то ремонт домов осуществляется в соответствии с программой. Так, например, дом на Гусарова, 4 ещё не накопил необходимых 168 тысяч рублей, но ремонт его уже запланирован.

А если вы открываете спецсчёт, то полностью отвечаете за ремонт своего дома. Кстати, сейчас в закон внесены поправки о том, что если на спецсчёте меньше 50 процентов взносов, то через пять месяцев (при условии, что собственники не платят взносы), дом автоматом попадает на счёт регионального оператора. Такой лазейки, чтобы не платить взносы, открыв свой спецсчёт, нет. Взносы обязательные, ежемесячные.

В чём разница?

Был затронут вопрос отличия капитального ремонта от текущего. Если требуется поменять один-два листа шифера на крыше или часть водопроводной трубы, то это будет текущий ремонт. Капитальный же ремонт включает в себя полную замену покрытия кровли, всего трубопровода, всей электрики. И надо понимать, подчеркнул Павел Валерьевич, что взнос 7 рублей 10 копеек идёт только на ремонт общедомового имущества, то есть всего того,  что идёт от границы дома до считков жильцов квартир.

Виды ремонта тоже строго ограничены: фасад, фундамент, подвал, инженерные системы водо-, тепло, электро-, газоснабжения, крыша, эти виды работ прописаны в законе, и именно на них собираются взносы, ремонт подъездов к ним не относится.  

Ещё один важный момент. Долг по взносам на капремонт переходит новому собственнику. Если вы покупаете жильё, то счёт о долге бывшего владельца придёт уже вам. Такая ситуация бывает также в случае смерти собственника. Всё равно взносы, которые не уплачены по настоящее время, перейдут на нового владельца жилья.

Кстати, в августе были подсчитаны первые пени неплательщикам, затем были высланы претензионные письма, а сейчас уже подготовлены первые 100 исков в суд…  

Есть вопросы

Наконец, подошла очередь вопросов из зала. Первый был о доме №4 по улице Гусарова. Почему он, сравнительно молодой - конца 80-х годов прошлого века постройки, одним из первых попал в список на капремонт? 

Глава поселения Елена Витальевна Огаркова пояснила, что этот дом (ему требуется ремонт фасада) попал в первую очередь потому, что не участвовал в программе по 185 ФЗ (то есть на тот момент был ещё сравнительно новый).

Кто определяет виды работ в конкретном доме? Павел Валерьевич ответил, что выбор того или иного вида работ обусловлен очерёдностью: годом последнего капитального ремонта, годом постройки, межремонтными сроками. Например, межремонтный срок фасада в панельном и кирпичном доме разный. Критерии определены в законе, программа по предоставленным из муниципалитета сведениям формирует списки автоматически.

Понятно, что каждый собственник считает, что ему ремонт нужен именно сегодня, но если смотреть объективно, отметил генеральный директор фонда, то в первую очередь надо обращать внимание на то, когда дом построен, когда и какой ремонт здесь проводился. Например, в своё время у нас по 185-му ФЗ было отремонтировано очень много домов, поэтому сведения об этом тоже автоматически попали в программу формирования графика капитального ремонта.

О замене видов работ

Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы позволить собственникам менять вид работ. То есть взамен запланированного капремонта крыши отремонтировать систему водоснабжения или наоборот. В скором времени, надеется Павел Валерьевич, это будет возможно делать. Но здесь нужно обратить внимание на то, чтобы стоимость работ не превышала одна другую. Потому что, формируя программу и реализуя её, фонд ориентируется на те сборы, которые собраны в районе. Если в районе собрано 973 тысячи рублей, то это не значит, что к ним добавят деньги, из другого района.

 Вопрос о приостановлении платежей из-за уже выполненного ремонта. Ситуация такая. Кирпичный дом 1976 года постройки. Первая квартира приватизирована в 1992 году. Нынче меняли трубы отопления за свой счёт (по программе капремонта эта работа запланирована на 2019 год), также надо ремонтировать кровлю (её капремонт отнесён на 2025 год) и фасад (2038 год).

Поскольку терять время с системой отопления было нельзя, то жильцы собрали деньги, закупили трубы, нашли частников, подрядившихся провести их замену. В общем, ремонт сделали. Но вот незадача – не заключили с работниками договор. А из  подтверждающих документов на руках у жильцов только чеки на расходные материалы. Как доказать, что проведён ремонт?  Да и какого качества…

Требуется протокол общего собрания жильцов, собрать деньги, нанять подрядчика, заключить с ним договор, выполнить работы, оплатить их, а потом все эти расходы предъявить региональному оператору. Если всё сделано правильно, то фонд приостанавливает платежи на тот период, на который сделаны ремонтные работы.

Ну а договор придуман для того, чтобы была ответственность стороны, осуществляющей ремонт. Например, если собственники находятся на счёте регионального оператора, то здесь предусмотрена гарантия после ремонта 5 лет.

Ясно одно: дом - это такое же имущество, в которое надо вкладываться. Постоянно, и на текущие ремонты, и тем более, на капитальные. Ну а поскольку ответственность собственников по сохранению дома невелика, поэтому и государство разработало программу капремонта и взносы…  

Все вопросы, прозвучавшие на заседании, не останутся без внимания, они будут скомпонованы и переправлены в НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

Майя КАРГАПОЛЬЦЕВА.

Фотобанк «ШК».  

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений