• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Главная ППМИ Теперь на месте пустыря - детский спортивный городок
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
08.10.2012 13:13

altМестные инициативы

Теперь на месте пустыря - детский спортивный городок

  Правильно говорят, сколько людей, столько и мнений, и чем их больше, тем сложнее выбрать что-то общее для всех, как в случае с определением проекта местных инициатив в Черновском сельском поселении.

В опросных листах, которые заполняли жители села Черновское прошлой осенью, значилось несколько вариантов – ремонт дороги по улице Школьной; ремонт водопровода (с заменой водопровода на улицах Набережной, Школьной, Колхозной, Полевой; ремонт пожарных гидрантов по улице Кооперативной); замена павильона на улице Больничной и строительство детской спортивной площадки в центре села. Кроме того, рассматривались и такие мероприятия, как ремонт неасфальтированных дорог (улицы Кооперативная, Профсоюзная, Промышленная, Полевая, Советская, строительство тротуаров); водопровод по улицам Октябрьской, Горького и Промышленной; благоустройство берега пруда в центре села; освещение села; восстановление дома престарелых. Большинство опрашиваемых отдали свои голоса первым трём вариантам, но и там мнения разделились полярно. Тем, кто не живёт на улицах, где предлагался ремонт водопровода, проект не нужен; такое же неравнозначное отношение и к ремонту дороги, мол, если я по ней не хожу, не езжу, то зачем она мне нужна. Решали жители и по сколько денег собирать на осуществление проекта (определили по 200 рублей).

Самым приемлемым, но не самым предпочитаемым по числу голосов, стал проект спортивной детской площадки – дети и внуки есть у многих.

Проект не такой дорогостоящий, как, к примеру, строительство дороги или прокладка водопровода. Вспомните, насколько сложными оказались для жителей Ленинского и Архангельского ремонты тех же дорог. Особенно в части сбора средств.

Здесь с населения надо было собрать 50000 рублей, муниципалитет выделял 58000 рублей, на долю спонсоров причиталось 50000 рублей, областные средства – 473206 рублей. Сметная стоимость всего проекта составила 623206 рублей.

Деньги в Черновском собрали достаточно быстро, сложнее оказалось подобрать комплект оборудования для детской площадки (в поисках его было перебрано немало торговых предложений от разных компаний на просторах Интернета), оформить документацию. Строить начали с середины августа – наши дорожники подготовили площадку под детский городок, а оборудование завезла и монтировала строительная фирма из Кирова.

Ну а результат – вот он, в центре села! Где прежде глаза мозолил заросший пустырь, сейчас красуется большой спортивный и игровой городок, который уже облюбовали местная молодёжь и дети.

Майя ПЫЖЬЯНОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений