• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Мы едины в своём стремлении жить в мире и согласии
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 17
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
02.11.2015 16:30

altКрупным планом

Мы едины в своём стремлении жить в мире и согласии

Кое-кто до сих пор ещё не до конца уяснил, что же мы отмечаем 4 ноября, в красный день календаря.

Инициатором учреждения нового праздника явилась русская Православная церковь. Патриарх Алексий II предложил возродить День народного единства и памяти Казанской иконы Божией Матери, который на Руси отмечали более 250 лет.

 

И первый День народного единства отметили в 2005 году. Он стал символизировать сплочение народа при разгроме польских захватчиков в 1612 году. В этот день воины войска Пожарского и Минина помолились Казанской иконе и вступили в бой… Более 10 тысяч воинов народного ополчения различных национальностей и сословий. Именно единство людей в достижении общей цели привело к долгожданной победе…

Шабалинский район, как известно, многонациональный, и кроме русских, у нас проживают украинцы, белорусы, ингуши, чеченцы, азербайджанцы, грузины, таджики, армяне, татры, латыши (конечно, это далеко не полный список)…

В канун Дня народного единства в редакции за круглым столом собрались представители разных диаспор: Фархад Мусаев (Азербайджан), Тамерлан Яндиев (Ингушетия), Наргиза Бабаджанова (Узбекистан), Арменак Сельвиян (Армения), Лариса Добровольская (Украина), Шайлобек Бейшеналиев (Киргизия), Умар али Хасанов (Таджикистан), Александр Морозов (Россия).

За чашкой горячего чая и блинами (которые испекли специально к этому застолью сотрудницы редакции) зашёл разговор о жизни. Каждый из гостей поведал историю своего появления в районе, большинство здесь живут более десятка лет, а Умар али Хасанов и Арменак Сельвиян «долгожители» - в Шабалино они уже почти полвека!

Волею случая оказавшись в довольно глухом лесном краю, все эти люди обрели здесь вторую родину, появились семьи, дети. Став шабалинцами, тем не менее никто из них не забыл свои традиции, обычаи, культуру. Более того, на их плечи легла двойная ответственность как представителей нации. По признанию Тамерлана Яндиева, например, перед местным населением  важно показать себя с наилучшей стороны, ведь по ингушской семье, поселившейся в Высокогорье, люди судят обо всех ингушах. Вот почему для Тамерлана (у которого, кстати говоря, 7 детей!) стоит задача проявлять заботу не только о своих родных, но и односельчанах, и они, поверив в искренность его душевных порывов, избрали Яндиева депутатом Высокораменской сельской думы…

Во главе национальных диаспор стоят люди уважаемые в среде своих соотечественников, которые могут правильно расставить жизненные приоритеты и соблюдать принципы добрососедства. Таким у азербайджанцев (одной из многочисленных  диаспор в районе) стал Фархад Мусаев. Фархад Акиф оглы сейчас перебрался в Свечу, но Шабалино считает своей второй родиной - здесь он состоялся и как врач, и как человек, здесь, по его признанию, произошли главные события его жизни…

Да, мы разные, говорят наши гости, но у нас нет другого пути как через постоянный диалог узнавать друг друга, учиться быть согражданами, соседями. Важно и то, что все эти люди привнесли в наш край не только свой физический и интеллектуальный потенциал, но и свою культуру, образ жизни.

Коснулся наш разговор и о политике, о военных конфликтах на Украине, в Ираке, о том, насколько важны для человека любой нации семейные ценности и такие понятия как дружба, преданность, уважение к старшим…

Объединяет нас на шабалинской земле не только русский язык, на котором общаются узбек с грузином, таджик с азербайджанцем, но и  желание жить в мире и согласии. Вот в этом единении и заложена та непобедимая сила, противостоять которой не сможет ни один враг…

P.S. Особая благодарность при подготовке материала М.Л. Плёнкиной, начальнику тп УФМС Кировской области в Шабалинском районе.

Обо всех наших гостях районка подробнее расскажет на своих страницах. Читайте и выписывайте «Шабалинский край»!

Ольга КАРАЧЁВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений