• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом Ответственный за доставку кормов
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
08.10.2015 15:49

Крупным планом

Ответственный за доставку кормов

В ООО «АПК «Архангельское» за доставку кормов на животноводческий комплекс много лет подряд отвечает Павел Петрович Хомяков. Рабочий день его начинается в пять утра, чуть раньше на ферму приходят только доярки. Когда-то, рассказывает Павел Петрович, за день раздавали всего два «кормосмесителя», а сейчас, с увеличением поголовья, дошло до шести.

Стадо на комплексе разделено по степени продуктивности, также отдельно стоят тёлки и коровы в запуске, коровы на раздое, молодняк на откорме и телята. И для каждой категории животных свой рацион.

В колхоз Хомяков пришёл работать сразу после школы, в 1973 году. Начинал разнорабочим, а когда закончил курсы трактористов, получил свой первый трактор МТЗ-50, стаж работы его тогда уже перевалил за 10 лет. Развалина страшнейшая. На нём и в посевную, и в сенокос пять лет чинил, да ездил. Жил в то время в деревне Варзинской, которая вместе с деревнями Княжая, Спасская и Жуки входила в 1-й участок. А в 1978 году женился и получил квартиру в Архангельском. В это же время началось укрупнение в колхозе, и строительство большого животноводческого комплекса, который действует и по сей день.

Когда перешёл сюда, уже было три двора. Занимался обеспечением кормами, хотя, в страду, когда в поле рабочих рук не хватает, помогал и на сенокосе, и на силосовании.

Новый трактор получил в 1987 году. Подъездов к фермам не было, только в конце восьмидесятых, когда прокладывали асфальт в селе, тогда и к комплексу плиты проложили.

Коров на всё лето переводили на отгонные пастбища в Молотниковскую или Ковали. Приходилось по бездорожью доярок туда и обратно возить, плюс молоко оттуда до сепараторного отделения (сливки потом отправляли в райцентр, а обрат бочками уходил на телятники).

За день так набуксуешься, все силы надорвёшь, говорит Павел Петрович. Корма к фермам можно довезти только пока трактор не сел в колеях, свалишь, где придётся, а там уж животноводы сами кто как носят на двор. Да что там о ферме говорить, когда  в райцентр попасть невозможно было – эти же сливки отвезти, скот на мясокомбинат… Быков до дороги на гусеничном тракторе кое-как до дороги доставляли, там перегружали на другую телегу. Автобусы не ходили, люди в Ленинское только в телеге тракторной и попадали…

Сейчас кроме раздачи корма Павел Петрович сам же ездит за сенажом, грузить телегу помогает ему Василий Козлов на погрузчике. Понятно, что нынешнюю работу с теми временами не сравнить, настолько комфортнее и удобнее всё стало, но здоровье-то всё там потеряно.   

Жена Павла Петровича, Татьяна Петровна, второй год на пенсии, самому ему до заслуженного отдыха четыре месяца осталось. Дети, Сергей и Елена, выросли, живут в городе. Казалось бы, есть время и отдохнуть. Только дома тоже забот хватает. Недавно ремонт затеяли. Третий раз уж за всё время, как живут. Видно, говорит Павел Петрович, наскоро тогда квартиры лепили, тяп-ляп. Смотришь, то тут надо починить, то там …

 Мария ЗАХАРОВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений