• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

Главная Новости Новости района Крупным планом К славе не стремился, но «Педагогическую славу» заслужил!
PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
01.10.2015 15:10

Крупным планом

К славе не стремился, но «Педагогическую славу» заслужил!

Учитель физкультуры и ОБЖ Высокораменской средней школы Юрий Николаевич Носков признался, что чувствует себя очень неловко от проявленного к нему внимания. Зная его характер, скромнейшего и честнейшего человека, коллеги до последнего дня держали в секрете, что его имя занесено в список лучших педагогов области, удостоенных почётного знака Кировской области «Педагогическая слава».

Конечно, как настоящий добросовестный учитель, он  вырабатывал стремление к победам в своих учениках, но о личной выгоде и славе никогда не думал, совершенно искренне говорит, что все его коллеги точно так же заслуживают высшей награды региона. Он обучает детей, прививает им любовь к спорту так, как любит его сам, воспитывает в них здоровый дух и поддерживает желание ребят развиваться в этом направлении. Его бывшие ученики и потом, будучи студентами вузов и колледжей, продолжают активно заниматься физкультурой, многие и с возрастом не бросают любимое увлечение. Пускай не все добились серьёзных результатов, но среди выпускников Высокораменской школы есть люди, известные всему Шабалинскому району своими достижениями. Один из них - Владимир Леонидович Вылегжанин – лыжник, полиатлонист, одерживающий победы в личном первенстве и воспитывающий молодое поколение спортсменов. Юрий Николаевич может назвать много имён из числа своих учеников, кто оставил о себе приятные воспоминания, но обо всех без исключения, включая нынешних ребят, он говорит как о воспитанных, добрых и очень хороших. За 36 лет работы в школе у него не было ни одного случая, когда педагог испытал бы стыд за своих воспитанников. В последние годы, сетует он, возникли некоторые трудности: парней в школе совсем мало – не с кем играть в футбол, как бывало в прошлом. Юрий Николаевич много лет сам играл в сборной, выступал в межрайонных и областных соревнованиях, отстаивал честь Шабалинского района. У себя в Высокораменском последний матч организовал четыре года назад, к своему юбилею, в село тогда приехали четыре команды – запоминающаяся получилась встреча, настоящий спортивный праздник! Теперь, вздыхает, учитель, футбольное поле зарастает…

Юрий Николаевич не теряет надежды, что когда-нибудь он снова создаст футбольную команду – вот подрастут малыши из начальных классов и среднего звена! А сейчас его ученики и ученицы занимаются в секциях по волейболу и баскетболу, выступают хорошо, часто на районных турнирах становятся лидерами. И в олимпиадах по ОБЖ добиваются отличных результатов, доходят до областного и даже Всероссийского уровня (в прошлом учебном году ученица 10 класса Вера Татаринова привезла кубок победителя из г. Кисловодска).

Когда-то в Высокораменской школе преподавала мама Юрия Николаевича (учитель начальных классов), сейчас вместе с ним работает жена, Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы. Сыновья супругов Носковых Игорь и Дмитрий могли бы продолжить династию педагогов, оба окончили педуниверситет, но после учёбы выбрали для себя другой путь, наверное, говорит Юрий Николаевич, им хватило примера родителей…

В Высокораменской школе работают четверо мужчин (включая завхоза), по современным меркам это очень хорошо, чисто женские коллективы, которых сейчас, к сожалению, большинство, могут только позавидовать. Юрий Николаевич был крайне удивлён, когда заметил, что среди 48 педагогов, присутствовавших на церемонии награждения в правительстве области, лишь трое представителей мужского пола… Он благодарен коллегам за высокую оценку своего труда и надеется быть вместе с ними ещё долгие годы!

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фотобанк «ШК».

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений