• Шабалинский край
  • Шабалинский край
  • Шабалинский край
Символика района

Важные ссылки

Сайт Президента России

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе

Законодательное собрание Кировской области

Правительство Кировской области

Общественная палата Кировской области

Муниципальные образования Кировской области

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Администрация Шабалинского района

Сайт администрации Ленинского городского поселения

PDF Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
24.09.2015 16:18

Мама Нина, воспитатель…

Вся жизнь, Нины Ивановны Татариновой связана с детьми, один год после окончания Слободского педучилища работала в Луневском и 37 лет в Семёновском детских садах.

На сегодняшний день у неё всего-навсего шесть воспитанников в возрасте от двух до шести лет. Была когда-то самая большая группа – 16 человек, правда, давно. Зато сейчас педагог знает ребятишек, как своих собственных: кто на что способен, у кого какой характер.

Не захотела, например, Соня фотографироваться на общий снимок, ушла в уголочек и играет одна - лучше к ней не приставать, потом сама подойдёт и будет ласкаться. В конце концов, все детишки становятся ей родными, часто называют своего воспитателя мамой или тётей Ниной, и проходит немало времени, когда ребёнок начнёт обращаться к ней по имени-отчеству. Нина Ивановна с гордостью говорит, что к ней везут ребят даже из п. Ленинское и соседней Свечи – в маленьком коллективе малыши легче адаптируются, быстрее привыкают к общению со сверстниками, занимаются, вместе играют. Очень интересно, уверяет педагог, принимать детей своих же бывших выпускников – малыши так похожи на своих родителей!

Раньше в Семёновском детском саду была даже ставка заведующей, теперь здесь работают только двое: Нина Ивановна, на которой лежит забота и по воспитанию детей, и по хозяйству, и её незаменимая помощница Светлана Ивановна Макарова.

- Да мы справимся, лишь бы нас не закрыли, а то всё пугают-пугают... Детей в селе немного, но они есть, рождаются, так что садик нужен! А условия у нас неплохие, - заверяют женщины. – В здании тепло, просторный спортзал, большой набор развивающих игр, дидактических материалов.

Воспитанники детского сада участвуют во всех конкурсах, а также в праздниках и концертах, которые проходят в селе, в школе. Очень много помогают родители, воспитатель с благодарностью говорит о них. Ребята с интересом лепят и рисуют, постигают разные виды творчества, любят ручной труд, особенно им нравится заниматься оригами. Нина Ивановна обучается новым технологиям по Интернету, а затем уже делится знаниями с детьми. Ребят она приучает к спорту, утверждает, что они выполняют все положенные для их возраста нормативы.

Всех своих воспитанников Нина Ивановна Татаринова вряд ли вспомнит, даже трудно подсчитать, сколько выпусков было у неё за 38 лет работы! Есть, конечно, яркие личности, которые остаются в памяти навсегда: кто-то отличался особыми способностями, а кому-то требовалось больше внимания со стороны взрослых.

Главное, чтобы ребята выросли хорошими людьми и не забывали свои корни, своё родное село, ну и, конечно же, воспитателя, свою вторую маму…

Ольга ЮДИНЦЕВА.

Фото автора.

 
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler single Russian women interested in marriage
счетчик посещений